С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Гимназисты-футболисты

Начало нынешнего лета подарило нам немало ярких спортивных событий с участием мозырян. Наверное нет резона расставлять их по ранжиру, определяя, какое же из достижений полесских спортсменов наиболее значимо. Все они запомнились и порадовали. Но никто не будет возражать, если из череды рекордов в исполнении наших земляков, мы выделим третье место детской футбольной команды Гимназии №1 на Кубке Наций «Данон», который проходил в минском СОК «Олимпийский».
Кубок Наций «Данон» является самым престижным международным турниром для детских команд. Одна только многоступенчатая система отбора показывает, насколько масштабно это состязание, в котором в этом году участвовали детские команды, составленные из 10-12 летних спортсменов.
Рассказывает Виктор Гурин, тренер по футболу СДЮШОР №1: «У нас в Беларуси этот Кубок проводится в три этапа. Первый – региональный тур, его мы играли в городе Хойники. Всего участвовало на этом этапе восемь команд. Хотелось бы отметить такую важную вещь, что, во-первых, достойно играли команды из так называемой глубинки, а во-вторых, призы получили все юные футболисты без исключения, по большому счёту не было проигравших. Все остались довольны». К региональному туру, как и ко всем последующим этапам Кубка Наций «Данон», наши ребята готовились в Мозыре, база той же средней школы №16 соответствует всем необходимым стандартам, во всяком случае для детского футбола. И благо, что она есть, иначе областное первенство могло сложиться не столь успешно для сборной Гимназии №1, которая и в Гомеле не знала поражений ни в одном из четырёх сыгранных матчей!
Рассказывает Евгений Карпович, футболист команды Гимназии №1 г. Мозыря: «Да, мне всё понравилось, мы много играли, даже с командами из маленьких городов. Я выступал на позиции левого полузащитника и, хоть голов не забивал, но отдавал голевые передачи».
После победы в областном турнире настал черёд главного финального республиканского этапа. И вот тут уже наша команда познала горечь поражения. Вначале на групповой стадии, а затем и в полуфинале, где подопечные Виктора Гурина уступили сверстникам из города Иваново со счётом — 0:1. К счастью, последняя игра турнира подняла настроение гимназистом и, показав отменную игру в обороне, они, завершив встречу в основное время — 0:0, победили по пенальти — 3:1 команду из Солигорска.
Рассказывает Николая Рябых, футболист команды Гимназии №1 г. Мозыря: «Команды были сильные, но мы во встречах с ними тоже показали себя с лучшей стороны, особенно нам удалась игра в обороне. А вообще, футбол мне нравится тем, что в нём есть место состязанию. Можно соревноваться, побеждать, забивать голы».
В завершение скажем, что победителем белорусского финала Кубка «Данон» стала команда гродненской СШ№37, а лучшим вратарём турнира, признан наш юный земляк — Даннил Сокол.
Кроме вышеназванных игроков мозырской команды, достойны отдельного упоминания Александр Серков, Александр Дыгун и Олег Варицкий, которые для своего возраста демонстрировали очень приличный уровень футбола.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин