м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Феномен мозырских шахмат

Продолжают устанавливать новые рекорды шахматисты мозырской ДЮСШ №1. Сезон за сезоном подопечные тренера Романа Григорьевича Федосенко всё выше и выше поднимают планку собственных достижений. И хотя успехи представителей столицы Полесья пока ограничиваются в основном юношескими турнирами, некоторые результаты можно в чём-то назвать выдающимися.
Просто феноменального успеха в этом сезоне достиг 15-летний Егор Филипец. На чемпионате Республики «до 18 лет» он занял второе место, а в первенстве «до 20 лет» поделил первую-третью позицию. Все эти достижения позволили ему стать членом сборной Беларуси, теперь в Хорватии на чемпионате Европы «до 18 лет» воспитанник ДЮСШ №1 будет защищать честь нашей страны и своего шахматного центра, который возглавляет опытный самобытный тренер Роман Григорьевич Федосенко.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «Учебный год отделение шахмат ДЮСШ №1 закончило серией первенств Республики Беларусь по быстрым шахматам в различных возрастных категориях. Сыграли мы достаточно удачно, например, Рогнеда Федосенко заняла первое место в «блиц-турнире» и третье место в «темпо-турнире». А Егор Филипец стал вторым в «блиц-турнире». Кроме этого ещё одно республиканское мероприятие заслуживает нашего внимания, а именно чемпионат среди семейных команд. Так вот, представители Мозыря, отец и сын Степновы, заняли на этом турнире второе место».
Тот же Никита Степнов в этом месяце отправится в Сербию, где выступит на чемпионате Европы среди школьников. Позже он будет бороться в континентальном первенстве «до 10 лет» в Хорватии. Будем надеяться, всё у мозырянина получится в лучшем виде. Ведь что касается, например, тренировочных игр с высококлассными партнёрами, то здесь он может воспользоваться услугами своих товарищей по команде, одних из лучших шахматистов страны в своих возрастных группах – Александра Кривошеева, Дмитрия Бутковского, Рогнеды Федосенко.