С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Эпидемиологи Мозыря забили тревогу. Детям купаться нельзя

Самое популярное место отдыха у мозырян в летний период — это река. Коммунальные службы очистили пляжи от бытовых отходов и последствия большой воды. Специалисты ОСВОДа проверили дно и освободили его от битого стекла. Казалось бы, уже можно смело открывать купальный сезон, однако эпидемиологи Мозыря забили тревогу.
Рассказывает Алла Соляник, инженер по благоустройству ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «На адрес нашего предприятия из мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии поступило предписание о приостановлении купания на территории городского пляжа для детей до 18 лет. Работниками центра в отобранных пробах по некоторым показателям выявлены превышения допустимых норм. На основании анализа проб, главный санитарный врач района Александр Грамович затребовал приостановить деятельность акватории пляжа для детей до 18 лет.
Показатели исследования воды далеки от нормы, но это не пугает мозырян. Люди активно отдыхают на берегу реки, загорают и плавают. А за ними бдительно следят сотрудники ОСВОД. Для спасателей наступил горячий сезон, несмотря на то, что вода все еще ненадлежащего качества.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель Мозырской районной организации ОСВОД: «Очень много сейчас отдыхающих. Хочу напомнить, что бы не омрачился отдых, надо соблюдать правила поведения на водах».
Они несут свою службу вплоть до последнего отдыхающего. Сразу несколько человек работают на городском пляже. Частый патруль предупреждает мозырян не только на берегу, но и в громкоговоритель с воды. Этот купальный сезон не должен принести новые жертвы, надеются спасатели.
Екатерина Булатецкая, Владимир Машковский