С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новый вид и новые награды.

Недавно завершился Кубок Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. Вспомним имена тех, кто поднимался на пьедестал почёта в некоторых видах программы, особенно уделив внимание относительно новой дисциплине – женской каноэ. Женское каноэ уже несколько лет культивируется в Беларуси. Однако по сравнению с традиционными видами гребли, например, байдаркой или мужским каноэ, этот вид ещё довольно молод. В первое время и вовсе заезды каноисток были составлены из бывших байдарочниц, которые сменили специализацию. Впрочем, всё, что не делается, делается к лучшему. Ведь те же Анастасия Корбачёва и Жанна Туровец, думавшие завершать карьеру, попробовали свои силы в каноэ и, как показывают их результаты, не напрасно.
Рассказывает Жанна Туровец, обладательница Кубка Беларуси – 2013 по гребле байдарках и каноэ: «На Кубке Беларуси мы с Анастасией Корбачёвой стали победительницами на дистанции 500 метров в каноэ-двойке, а в одиночке на 200-метровке, я заняла треть место. Впереди у нас молодёжное первенство Европы, которое пройдёт в Польше, чемпионат Европы в Португалии и чемпионат мира, его примет Германия».
Успешно выступила среди юниорок и Камилла Бобр, она стала второй в одиночке среди более опытных спортсменок. Она же является главным кандидатом на участие во II юношеских Олимпийских Играх, которые в следующем году пройдут в Китае. Тренирует Камиллу, как и других каноисток, Павел Игоревич Мудрагель, очень трудолюбивый и ответственный специалист
Рассказывает Павел Мудрагель, старший тренер отделения гребли на байдарках и каноэ СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Я считаю, мы очень удачно выступили на Кубке Республики Беларусь, на соревнованиях памяти защитников Брестской крепости. Очень понравилось, как гребли и наши дамы в каноэ, и молодые девочки ».
Были достижения у воспитанников Мудрагеля и в мужском каноэ. Двойка «Евгений Воробей и Юрий Мазанович» пришла к финишу второй в спринте. А подопечный другого тренера – Виталия Бабыны – Алесей Кришнёв и вовсе произвёл фурор в гонке юниоров в каноэ-одиночке.
Евгений Монархович, Юрий Горобец