С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Игры юных эрудитов

На прошлой неделе в стенах гимназии состоялся финал чемпионата Республики Беларусь среди интеллектуальных команд. Тридцать две команды, прошедшие предварительный отбор, собрались в Мозыре, чтобы определить сильнейших знатоков Республики. Эрудиция большинства участников этого турнира просто поражала и восхищала! То, что чемпионат Республики было доверено провести нашему городу, большая честь. Ведь о подобном форуме мечтают многие, но репутация организаторов из столицы Полесья и личный авторитет идейного вдохновителя интеллектуальных игр в нашем районе, Ростислава Марковича Миневича, сделали своё дело.
Рассказывает Ростислав Миневич, заместитель директора «Белорусской лиги интеллектуальных команд»: «Здесь проходит Национальный чемпионат Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди школьников 7-9 классов. Как сегодня на открытии сказал директор белорусской лиги интеллектуальных игр Павел Забавский, такого сильного чемпионата не было ещё никогда»!
Уже одно присутствие Павла Забавского, культового персонажа «Белорусской лиги интеллектуальных команд», говорит о статусе турнира.
Рассказывает Павел Забавский, директор «Белорусской лиги интеллектуальных команд»: «Для начала хочу сказать, что организация с каждым годом растёт всё выше и выше, хотя в Мозыре и так в этом плане всё всегда на высшем уровне. А по поводу команд и ребят, которые сюда приехали, то в этом году, на мой взгляд, собрались все сильнейшие, никто не пропустил этот турнир и даже с дальних уголков нашей страны, как Малорита, Лепель, Поставы, городов Гродненской области есть представители. Что до ребят, то отмечу конкурентоспособность команд, составленных из учеников 8-9 классов и, порой, эти сборные играют даже интереснее, чем их коллеги из старших классов».
Действительно, порой ребята отвечали на такие вопросы, что закрадывалось сомнение, а не берут с собой на игру юные знатоки ноутбуки?! Но, как оказалось, всё дело в любознательности мальчишек и девчонок, их эрудиции и любви к интеллектуальным играм.
Рассказывает Тимофей Прокопенко, серебряный призёр чемпионата Беларуси по интеллектуальным играм: «Этой игрой я занимаюсь с седьмого класса, с тех пор как моя учительница истории предложила мне опробовать себя в этом деле. Я, вначале, испугался, но затем все-таки попробовал. Вот уже третий год играю в эту игру. На подобном чемпионате я уже второй раз, всё нравится, отличная атмосфера, много друзей, прекрасная организация».
Команда Тимофея Прокопенко «Шесть цветов радуги» едва не заняла первое место, уступив лишь сильной сборной из Гомеля – «Золотой антилопе». Третье место завоевали представители Солигорска – «Золотое сечение», а вот хозяева турнира, мозыряне, остановились в шаге от пьедестала почёта, впрочем, и их четвёртое место можно считать хорошим результатом. Тем более, что у этой перспективной и молодой команды впереди ещё много турниров, где они обязательно одержат победу.
Рассказывает Мария Каткова, финалист чемпионата Беларуси по интеллектуальным играм: «Наши козыри —
сплоченность, дружба, уверенность в своих силах и стремление идти вперед до конца»!
Кроме Маши, за команду «Летучий голландец», которую она представляет, играют Анастсия Сухотская, Ян Бобр, Владислав Иванишин и Максим Шамаев. Трудно сказать, станут ли эти ребята чемпионами мира в интеллектуальных видах спорта, но вот то, что знания, приобретённые здесь, помогут им в дальнейшей жизни, несомненно!
Евгений Монархович, Владимир Машковский