С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Цель визитов – помощь

Сегодня на территории ЖЭУ-1 работала смотровая комиссия. Сотрудники отдела образования, службы газа, энергонадзора, социальных служб, участковый и представители ЖКХ прошли по адресам многодетных и неблагополучных семей, одиноко проживающих и злоупотребляющих.
В кабинете у начальника ЖЭУ внушительная делегация собралась с самого утра. Спустя две недели комиссия снова в сборе, задача та же – обойти порядка 20 адресов – многодетных, одиноких, неблагополучных, злоупотребляющих. Список готовился заранее, однако его корректировали на месте. Каждый член комиссии мог внести свои предложения с обоснованием необходимости посещения того или иного адресата. Первый адрес – Пушкина, 33. Анжелу Андреевец в рабочее время застали дома. Девушка почти год трудоустроена в ЖЭУ рабочей по комплексной уборке, но на работе практически не бывает. Анжеле 28 лет, имеет ребенка 4 лет, правда, находится он в детском доме. Сейчас мать – обязанное лицо. Естественно, сидя на диване, свои обязанности Анжела не выполняет. Было решено забрать ее в участок и начать оформление в ЛТП. Но тут у Анжелы проснулось желание работать. И на этот раз девушке поверили. В последний раз. Через несколько минут она уже была на своем рабочем месте.
Менее дружелюбный прием оказала комиссии семья Афанасьевых. Мать злоупотребляет, нигде не работает. У дочери двое детей. Желание членов комиссии помочь, вызвало у девушки бурные эмоции, она даже начала материться. У семьи Афанасьевых задолженность по квартплате. И требование комиссии ее погасить, а еще привести в порядок жилье. Такие же проблемы и у гражданки Свентицкой. Только женщина дверь не открыла, хотя и была дома. К счастью, не все так плохо относятся к смотровым. Например, одиноко проживающая Надежда Николаевна Колоцей гостям была искренне рада. Надежде Николаевне посоветовали поменять газовую плиту, предложили соцработника – пенсионерка отказалась, поинтересовались проблемами.
Совсем другие проблемы у Николая Павловича Литвинчука. Его жизнь – это диван и бутылка, на спиртное и уходит вся пенсия.
А в одной квартире с мужчиной проживает дочь и внук. Одинокая мать не в состоянии самостоятельно прокормить себя, ребенка и оплачивать квартиру. Задолженность пока небольшая, обещала оплатить. Долги за коммунальные услуги и у семьи Жгун. Но там другая ситуация. Многодетная семья – у Ирины Ивановны семеро детей – старается. Другое дело, что не всегда получается. Женщина, чтобы хоть как-то помочь мужу, согласилась устроиться в ЖЭУ на работу. Смотровая комиссия обошла около 20 адресов. Кто-то открыл, а к кому-то попасть не получилось. Это те, кто не понимает, что первостепенная цель таких визитов – помощь.
Илона Шавловская, Юрий Горобец