С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Всемирный день охраны труда. Выездное заседание

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля. В преддверии в Мозырском районе прошел районный День охраны труда. Мероприятие носило выездной характер. Главные инженеры предприятий, инженеры по охране труда посетили «Белэлектромонтаж».
Вопросы техники безопасности и охраны труда требуют и финансовых средств, и лично внимания руководителя, и персональной ответственности каждого работника. Но как бы хорошо не была поставлена работа, от несчастных случаев полностью застраховаться не возможно. В 2011 в районе произошло 12 несчастных случаев на производстве, в 2012 – 6. Один из них на предприятии «Белэлектромонтаж».
Рассказывает Александр Пархоменко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите: «Нельзя сказать, что «Белэлектромонтаж» самое неблагополучное предприятие в плане охраны труда. Здесь этот вопрос поставлен на высоком уровне, но трагический случай все же произошел. Выездной день охраны труда мы решили провести здесь».
После несчастного случая на «Белэлектромонтаже» сделали дополнительные выводы, работу в этом направление усилили.
На предприятии трудится порядка 300 человек, причем география объектов – белорусское Полесье, Минск, Сочи, Москва, Туркменистан, Венесуэла. Начальник мозырского участка Андрей Ермаков считает, что самые совершенные наработки в плане техники безопасности и охраны труда не принесут результаты, если им не обучать постоянно .
Рассказывает Андрей Ермаков, начальник ЭМУ-4 ОАО «Белэлектромонтаж»: «Наш коллектив вовремя омолодился, сейчас у нас смесь опыта и молодости. Сотрудники постоянно совершенствуются, у нас очень серьезные требования к квалификации, к охране труда».
Участникам выездного заседания Андрей Ерамков лично провел экскурсию. Рассказывал и о трудностях, и о достижениях, и о собственных наработках. Одно из них – усовершенствованные бытовки, которые изготавливаются непосредственно на предприятии.
Рассказывает Валерий Пархоменко, главный инженер ЭМУ-4 ОАО «Белэлектромонтаж»: «Мы планируем собственными силами в течении этого года обновить весь фонд бытовых помещений. Мы сами разработали эти бытовки, сами делаем. 3 даже продали сторонним организациям».
На предприятии давно пришли к выводу – в охрану труда и технику безопасности вкладывать деньги гораздо выгодней, чем оплачивать больничные листы. Управление по труду, занятости и социальной защите, организатор выездного Дня охраны труда, порекомендовало взять наработки «Белэлектромонтажа» для распространения в своих предприятиях.
Светлана Грудько, Юрий Горобец