С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вандалы осквернили афганский мемориал

Сегодня, 18 апреля. международный день памятников и исторических мест. В Мозыре его отметили по-своему. На мемориале воинам-афганцам была оторвана часть композиции.
Когда утром председатель мозырской организации воинов-афганцев Николай Чурило подошел к мемориалу, то на несколько минут онемел – от боли, от обиды, от непонимания происходящего. Вандалы вырвали и украли сердце памятника – черный тюльпан.
Рассказывает Николай Чурило, председатель Мозырской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: «Когда я утром приехал сюда, то увидел, что нет черного тюльпана. «Черный тюльпан» – так называли самолеты, перевозившие из Афганистана тела погибших солдат. Кто это сделал? Человек совершил подлость».
Мужчина, прошедший войну, с трудом сдерживает слезы и подбирает слова. Ведь идея мемориала вынашивалась давно, деньги на знак, на разработку собирали всем районом, его открыли 2 августа 2012.
Рассказывает Николай Чурило, председатель Мозырской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: «Памятный знак – это труды и затраты всех мозырян. Все люди, все предприятия собирали, каждый внес свой вклад, что бы почтить память земляков».
12 имен погибших на гранитной глыбе, проникновенные строки, черная каска солдата и черный тюльпан. Так было…. Где сейчас цветок афганской памяти? И кто посягнул на святое – подростки, сборщики металлолома, кто-то другой? Выяснят правоохранители. А мозырские афганцы дают слово солдат – в любом случае тюльпан они восстановят.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин