С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Так творилась история

В субботу в Мозыре прошло мероприятие, которое навсегда останется в спортивной истории нашей страны – первый чемпионат Республики по версии Белорусской федерации модельного фитнеса и культуризма. К первому в истории чемпионату по фитнесу и культуризму в Мозыре готовились давно. Ещё зимой стало известно, что этот престижный форум пройдёт в столице Полесья. С того времени, главный организатор состязания Юрий Анатольевич Точицкий, не зная отдыха и сна, практически круглосуточно занимался подготовкой к этому спортивному действу, обещавшему стать невиданным ранее шоу! Понятно, что подобное мероприятие тяжело организовать исключительно одному человеку, но, к счастью, у Точицкого есть верные друзья, которые с радостью откликнулись на просьбу об организации чемпионата Беларуси. Забегая вперёд, скажем, что и призы, и денежное вознаграждение медалистам турнира было на самом высоком уровне. За что огромное спасибо организаторам, главный из которых и открывал это спортивный праздник.
Рассказывает Юрий Точицкий, главный организатор I чемпионата Беларуси по фитнесу и культуризма: «Дамы и господа! Любители спорта, любители культуризма и фитнеса. Белорусская федерация модельного фитнеса и культуризма рада вас приветствовать в этом уютном зале цирковой студии «Арена». Мне очень приятно видеть в этом зале своих друзей, воспитанников, близких и знакомых, которые приложили максимум усилий для того, чтобы наши соревнования состоялись. Я благодарю своих друзей, меня переполняет чувство гордости за то, что мне удалось вырастить не только прекрасных спортсменов, но и порядочных, отзывчивых людей».
На церемонии открытия чемпионата не были забыты спонсоры турнира, которые получили памятные подарки от республиканской федерации фитнеса и культуризма. Также гостям чемпионата были представлены самые титулованные воспитанницы Юрия Точицкого – трёхкратная чемпионка мира Юлия Точицкая и чемпионка Европы – Наталья Примаченко.
Приятно было видеть на открытии представителей исполнительной власти в лице главного специалиста отдела физической культуры, спорта и туризма Николая Липского.
Рассказывает Николай Липский, главный специалист отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома»: «Мы также, как и Юрий Анатольевич, счастливы, что нам выпала честь принимать у себя первый чемпионат Беларуси по модельному фитнесу и культуризму. Зная профессиональные качества Юрия Анатольевича, его команды, руководителя республиканской федерации, уверен, что сегодняшний вечер пройдёт на высоком организационном уровне».
Одним из почётных гостей чемпионата был председатель российской федерации фитнеса и культуризма Андрей Васильевич Басов.
Рассказывает Андрей Басов, председателя федерации фитнеса и культуризма России: «Как один из руководителей международной федерации я вижу, что белорусская федерация фитнеса и культуризма прошла большой путь за очень короткий срок. Я рад быть здесь, в Мозыре, на первом чемпионате для того, чтобы отобрать лучших спортсменов и гарантировать участие белорусской команды на чемпионате Европы, континентальном кубке в Каунасе. А также на кубке мира в Саратове».
Сами состязания начались с выступления в номинации «детский фитнес», «спортивный фитнес» и «модельный фитнес». Особенно запомнился первый вид, который ввиду большого количества участников растянулся на два часа. Было трогательно наблюдать, как дети старались выполнять сложные акробатические трюки, однако сделаем скидку на их возраст. Уверен, что через несколько лет они так же красиво и чётко будут выполнять свою программу, как это делала Рената Колодинская, настоящий мастер фитнеса, причём самого высокого класса. Впечатлили и представительницы модельного фитнеса, которые хоть сегодня могли бы украсить собой самые престижные показы мод. А участницы в номинации «спортивный культуризм» заставили затаить дыхание весь зрительный зал, ну уж представителей сильного пола точно! Вообще, культуризм очень захватывающий, хоть и специфичный вид спорта. Одна диета требует от спортсмена изрядного мужества и силы воли.
Рассказывает Евгений Баранчук, чемпион Беларуси по културизму в номинации «Атлет»: «Досталась нам наша теперешняя физическая форма тяжело. В питании урезали практически весь свой рацион, за исключением куриных грудок, риса и гречки. И это в течение трёх месяцев. Но, хоть нам было и непросто, мы знали, на что шли и очень хотели показать максимально возможный результат, перед родными мозырскими болельщиками».
Евгений Баранчук, кстати, выиграл второй по престижу вид культуризма – «атлет». Примечательно, что в этом виде Женя соперничал с другим представителем центра Юрия Точицкого – Мурадом Тагирбековым, который стал серебряным призёром турнира. Мурад очень перспективный атлет с завидными физическими данными. Для него культуризм — самый прекрасный вид спорта, которому Мурад предан беззаветно.
Рассказывает Мурад Тагирбеков, серебряный призёр чемпионата Беларуси по культуризму в номинации «Атлет»: «Во-первых, мой вид спорта привлекает к себе большое внимание зрителей. И вообще, мне нравится мой вид спорта, нравится так выглядеть… в общем, нравится»!
Третьим, самым сильным мозырским атлетом, был Андрей
Давыдчик, титулованный спортсмен, впечатливший всех зрителей уже по итогам полуфинальной сессии.
Рассказывает Андрей Давыдчик, абсолютный чемпионат Беларуси по культуризму в номинации «Суператлет»: «Моя задача была показать развитие своей мускулатуры на этих соревнованиях, которыми я доволен. Полуфинал для меня прошёл успешно, правда, я ещё не знаю, какое место займу в финале, но, надеюсь, оно будет высоким».
Как и ожидалось, Андрей стал победителем чемпионата, причём не только в своём виде «Суператлет», но и по всем номинациям, удостоившись, таким образом, титула абсолютного чемпиона. Добавим, что кроме вышеперечисленных видов, проходили ещё первенства среди инвалидов, а также спортивных пар. Но всё-таки, самых громких аплодисментов были удостоены именно мастера культуризма! Что до организации, то, по словам председателя «Белорусской федерации модельного фитнеса и культуризма» Владимира Николаевича Курильчика, она соответствовала не только самым высоким республиканским меркам, но даже подходила под критерии международного турнира. А значит, есть надежда, что в следующем году в Мозыре пройдёт уже международное первенство. И нет сомнений, что и его Юрий Точицкий проведет не менее успешно, чем первый в истории чемпионат Беларуси по модельному фитнесу и культуризму.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин