С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Посади дерево в Год бережливости и сбор березового сока

В лесничествах Мозырского района, да и в хозяйствах по всей Беларуси проходит традиционная Неделя леса. Наша съемочная группа побывала в лесах Михалковского лесничества и выяснила, что именно делают работники предприятия в рамках всебелорусской акции «Посади дерево в Год бережливости».
На этом месте еще год назад была несанкционированная свалка мусора. Сегодня здесь высаживают сосну и березу практически на битые камни. Территория не подходит под сельхозугодия. Поэтому в лесничестве ее решили озеленить.
Рассказывает Юрий Луканенков, лесничий Михалковского лесничества: «Ежегодно наше лесничество занимается посадкой 40-100 га лесов. При этом мы вырубаем только 10-15 га. Прирост у нас есть. Тем более мы осваиваем новые площади, те земли, которые признаны непригодными для хозяйств».
Силами местных жителей и работников хозяйства в планах засадить 60 гектаров леса. Это будут сосна, дуб, манжуйский орех, ель и береза. Чтобы представить этот объем высадки, в лесничестве говорят о сотнях тысяч саженцев только одного из видов.
Одновременно с посадкой саженцев на бывшей свалке, в Михалковском лесничестве занимаются сбором березового сока. Сейчас наступила горячая пора. Поздняя весна заставила работать в авральном режиме. В очередной раз мозырян предупреждают – сок можно приобрести по демократичным ценам в хозяйстве — 700 рублей за один литр.
Рассказывает Юрий Луканенков, лесничий Михалковского лесничества: «Когда наступает пора сбора березового сока, в лесах усиленно дежурят наши сотрудники. Мы не можем позволить мозырянам причинить вред природе неправильным подсачиванием деревьев. Тем более, что сок доступен всем. Главное, официально оформить документы».
Успеть запастись свежим березовым соком можно во всех лесничествах района. Без штрафов и риска нанести вред природе. Главное — желание.
Екатерина Булатецкая, Владимир Машковский