С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Открытая и закрытая вода

Совсем скоро начнется сезон у мастеров гребли на байдарках и каноэ. Уже в конце апреля пройдёт первый этап Кубка Республики Беларусь. Сейчас, не жалея времени и сил, спортсмены готовятся к этой регате. К сожалению, для гребцов зима в этом году затянулась. Для того, чтобы проводить тренировки в лодках, белорусские команды вынуждены уезжать за пределы нашей страны или искать в Беларуси места, где водоёмы открыты круглогодично. По уже сложившейся традиции, главные наши силы, а именно основной состав Национальной команды, в это время готовится во Франции, совсем недалеко от того места, где родился литературный герой романа Александра Дюма – д’Артаньян. Там уже сейчас около пятнадцати градусов тепла, что для гребцов в этот период времени – раздолье. Однако подобный вояж может позволить себе только главная команда нашей страны, другие же ищут места поближе к родным пенатам.
Рассказывает Виталий Бабына, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Вы видите, что погода в отношении гребцов подкачала. Речка закрыта льдом, а значит, подготовка в лодках невозможна. Но до первой регаты остался месяц, не хотелось бы на стартовом соревновании сезона выступить неудачно. Поэтому выезжаем готовиться за рубеж. Национальная команда готовится во Франции и Молдавии. Ну а молодые, подающие надежды гребцы, проводили свой сбор в Светлогорске. В этом городе местная
ТЭЦ сбрасывает горячую воду, таким образом, есть где готовится, там всегда «открытая» вода. Конечно, эти условия нельзя назвать шикарными, но нам и того, что было, достаточно для плодотворной работы. И верю, уже не первых соревнованиях сезона у нас всё получится».
Хочется отметить талантливую молодёжь Мозыря из мира гребли на байдарках и каноэ. Уже в прошлом году она громко заявила о себе в областных и республиканских соревнованиях, а в сезоне 2013 года от неё ждут уже выхода на международную арену. Благо, возможностей для этого предостаточно. Нужно только проявить себя с лучшей стороны и, конечно, показывать результаты, способные принести их авторам медали самых представительных гребных регат.
Евгений Монархович, Владимир Машковский