м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Дело чести

В минувшие выходные «Жемчужина Полесья» проводила, пожалуй, свои последние матчи XXII Чемпионата Беларуси перед родными болельщиками. В серии до трёх побед мозырянки сумели дважды обыграть минскую «Мориту». В том что «Жемчужина» удачно для себя завершит серию в Минске, где состоится третий, быть может ещё и четвёртый матч, никто не сомневается.
В Чемпионате Беларуси турнир за 5-8 места имеет свою интригу только на первом, полуфинальном этапе. Там решается, какие команды останутся в группе «А», а какие в следующем сезоне будут играть во втором по классу дивизионе республиканского первенства. Таким образом, финальные игры становятся матчами престижа, где тренеры не особо переживают за результат. Хотя, конечно, для той же «Жемчужины Полесья», дело чести занять пятое место и доказать всем и вся, что их уровень – борьба за медали.
Что до первого матча с «Моритой», то в нём подопечные Михаила Михайловича Коваленко, уверенно выиграли стартовый сет – 25:15. Немного заставили поволноваться своих поклонников во второй партии – 25:23 и завершили встречу в третьем периоде – 25:21.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер команды «Жемчужина Полесья»: «Тренировались мы дома, никуда не выезжали, готовились к этим играм. Результат – 3:0 максимально возможный, но вот по содержанию игры порадовала только первая партия, а второй сет расстроил. Третья партия была уже чуть лучше второй и третьей игры. В общем, не совсем ту игру, какую я хочу видеть в их исполнении, показали сегодня мои подопечные. Хотя и «Морита»непростая команда. В её составе девчонки опытные, пусть они показывают не такую красочную игру, какую мы видели в исполнении лидеров республиканского чемпионата, но наши сегодняшние соперницы умеют играть в волейбол».
Как обычно хороши были лидеры «Жемчужины» –Татьяна Серик, восстановившаяся после травмы Людмила Капитан и Анна Копко, проводящая один из лучших сезонов в своей карьере.
Рассказывает Анна Копко, волейболистка команды «Жемчужина Полесья»: «Готовились мы хорошо, тренировочный режим не отличался от того, что был раньше. Работали и в тренажёрном зале, и с мячами. Что до результата нашего противостояния с «Моритой», то неважно, по большому счёту, какое место займёшь, пятое или шестое. Но вот сыграть хорошо перед родными болельщиками – совсем другое дело».
Во второй день ситуация мало в чём изменилась. Разве что во второй партии минчанки сумели победить со счётом – 32:30, но это всё на что они были способны – 3:1, таков итог второго матча и теперь для победы во всей серии «Жемчужине Полесья» нужно выиграть только одну игру.
Что до «Мориты», то приятно было видеть в её составе Екатерину Казак, волейболистку долгие годы отыгравшую за «Жемчужину Полесья». После ухода из мозырского клуба, Катя сезон играла в Казахстане, а после попробовала в себя в Финляндии. Однако, по различным причинам, контракт с тамошним клубом заключить не удалось, и Казак в период межсезонья оказалась на распутье.
Рассказывает Екатерина Казак, волейболистка команды «Морита»: «С волейболом я прощаться не хотела, так как эта игра моя жизнь. И в межсезонье я искала, где тренироваться, играть. Причём, для меня не играло большой роли, на каком уровне всё это будет происходить, без волейбола я просто не могла жить! Так сложилось, что на данный момент я в Минске живу, работаю, играю».
Ну что же, пожелаем Екатерине удачи и будем ждать третьего матча между «Моритой» и «Жемчужины Полесья». Игра состоится уже на этой неделе в субботу, 13 апреля в минском спорткомплексе высшего авиационного колледжа.
Представляем вашему вниманию результаты игр команды, борющихся за медали XXIII Чемпионата Республики Беларусь.
6-7 апреля. «Плей-офф» (до 3-х побед).
За 1-е место. «Атлант» (Барановичи) — «Нёман-ГрГУ» (Гродно) — 3:2 (23:25, 19:25, 25:16, 25:20, 15:10), 1:3 (22:25, 25:19, 24:26, 19:25). Счет в серии — 1:1.
За 3-е место. «Коммунальник» (Могилев) — «Минчанка» -1:3 (25:16, 21:25, 24:26, 19:25), 3:2 (25:22, 25:20, 20:25, 19:25, 15:13). Счет в серии — 1:1.