С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Остановим туберкулез вместе

Сегодня в противотуберкулезном диспансере прошла акция «Остановим туберкулез вместе». Работала «горячая линия», каждый желающий мог пройти рентгенографическое обследование, сдать анализы. День открытых дверей в противотуберкулезном диспансере был посвящен всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Акция традиционная и достаточно популярная среди мозырян.
Рассказывает Татьяна Применок, заведующая амбулаторным отделением: «Ежегодно Мозырский противотуберкулезный диспансер проводит акцию «Белая ромашка» чтобы напомнить всем, что есть такое заболевание, как туберкулез, что оно актуально не только в нашем районе, но и во всем мире. Наш опыт говорит о том, что акция остается актуальной. Мозыряне знают об этой акции, предварительно звонят».
На данный момент на учете с открытой формой туберкулеза состоит 98 жителей района. Неактивную форму имеют около 150 человек. Возможно, эти цифры в реальности другие. Однако врачи точно могут сказать – среди детского населения туберкулеза нет. Если раньше манту делали всем детям без исключения в возрасте с 1 года до 17 лет, то сейчас обследованию подлежат только дети группы риска, имеющие хронические заболевания и находящиеся в социально-опасном положении. Такие нововведения прежде всего связаны с низким уровнем заболеваемости туберкулезом среди детей.
Рассказывает Ольга Чернышова, фтизиотерапевт: «В Мозыре в детском саду №37 имеется санаторная группа для детей, состоящих у нас на учете. Она рассчитана на 12 человек. Детки получают там необходимое лечение. Так же есть отделение фтизиопульмонологическое в детском реабилитационном центре «Живица». Оздоровление там абсолютно бесплатное».
Самый простой и эффективный способ диагностики болезни – это так называемая флюрография. В диспансере ее сегодня прошли более сотни человек. По желанию можно было сдать анализы, проконсультироваться с фтизиатром. Кроме того работала «горячая линия». На вопросы отвечала заведующая диспансером Наталья Вислоух. Мероприятия, посвященные дню борьбы с туберкулезом продолжатся и завтра. А завтра в день борьбы с туберкулезом в городе пройдет акция «Белая ромашка». Около кинотеатра «Мир» можно будет бесплатно пройти ренгенофлюрографическое обследование на передвижном «Пульмоэкспрессе». В самом же кинотеатре в 15.00 состоится бесплатная трансляция фильмов по профилактике туберкулеза. Организаторами акции выступили Мозырский межрайонный противотуберкулезный диспансер и Мозырская организация Белорусского Общества Красного Креста.
Илона Шавловская, Владимир Машковский