С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов

Завтра будет отмечаться день памяти воинов интернационалистов. 15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья. В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. На войне, которая длилась более 9 лет, погибли свыше 14 тысяч человек, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Накануне этого памятного дня представители райисполкома, соцслужбы, молодежных и общественных организаций посетили инвалидов войны и матерей, потерявших сыновей.
Ольга Федоровна потеряла своего сына Олега в 85 году. Молодой человек погиб, выполняя боевое задание незадолго до своей демобилизации. Проведать мать героя пришли представители районной власти, соцслужбы, общественных и молодежных организаций. Ольга Федоровна, не скрывая слез скорби за сына и радости за внимание со стороны, только и повторяла, что слова благодарности. Похожая трагедия случилась и в семье Ящуковских. Их сын Павел так же не вернулся с Афганистана. Погиб в 80 году. За мужество и героизм награжден орденом Красной звезды.
Рассказывает Галина Ящуковская: «Погиб наш сын. Судьба его такая. Но я желаю всегда, чтобы больше такого не было. Чтобы родители отправляли своих сыновей свою Родину защищать, но не чужую».
О подвигах, смерти и счастье возвращения домой могут рассказать и непосредственные участники афганской войны. В Мозыре и районе их проживает более 300 человек. Василий Анучин – один из них.
Рассказывает Василий Анучин: «В этот день ко мне приходят каждый год. Сегодня я даже ждал их».
Выслушать, поинтересоваться насущными проблемами, делами и здоровьем. Подобные встречи традиционны. И не только в канун памятных дат.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Им слова благодарности. И матерям и ребятам, которые исполняли свой воинский долг, прошли эту войну, мужественно и стойко проявили себя в эти непростые годы».
Поддержка, в первую очередь моральная, оказывается ветеранам Афганистана Мозырской районной общественной организацией. Сейчас в ней состоит 321 человек. Материально помогают спонсоры.
Рассказывает Николай Чурило, председатель Мозырской районной организации ветеранов войны в Афганистане: «Проходят определенные акции, мы обращаемся к директорам, руководителям района, чтобы они оказали посильную финансовую помощь. А организация оказывает скорее моральную поддержку».
Поддержать живых и почтить память мертвых можно будет завтра. На Кургане Славы состоится митинг, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов.
Илона Шавловская, Олег Фицнер