С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Деревообработка на контроле

Сегодня Мозырский деревообрабатывающий комбинат посетил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. Основной целью визита стало ознакомление с ходом модернизации на предприятии. То, что происходит на ДОКе сейчас и модернизацией сложно назвать. Предприятие практически отстраивают по-новому. Для того, чтобы установить современное импортное оборудование, цеха возводятся, что называется, с нуля. Финансирование взяло на себя государство. Владимир Семашко лично ознакомился с ходом строительных работ. Первого вице-премьера нынешние темпы порадовали.
Рассказывает Владимир Семашко, первый заместитель премьер-министра РБ: «Я вижу, что мы уже вышли на темп. Если еще 5-6 месяцев назад строители осваивали 2,5 – 3 миллиарда, то уже в декабре они освоили 9,5 миллиардов. А в прошлом месяце при задании 9,5 освоено уже 17 миллиардов. Стоит задача — первую продукцию получить к концу года. Времени очень мало, поэтому надо ускоряться».
Президентом поставлена задача – модернизировать таким образом около 10 деревообрабатывающих предприятий. Кроме мозырского ДОКа, это еще заводы в Речице, Могилеве, Витебске. Уже в середине марта в готовых цехах комбината начнут устанавливать оборудование. А по окончанию работ здесь будет налажено производство древесно-волокнистых плит. Продукция не имеет аналогов в стране. Большую часть выпускаемой продукции планируется поставлять на экспорт.
Илона Шавловская, Юрий Горобец