С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День освобождения Мозыря

Сегодня Старый новый год, день особый для мозырян. В ночь с 13 на 14 января 69 лет назад Мозырщина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
Поздравить участников освобождения Мозыря для председателя исполкома Евгения Адаменко 14 января было главной задачей. Сразу после аппаратного совещания он отправился по уже немногочисленным адресам. В живых осталось всего три ветерана, но Ивана Константиновича Кошеля дети забрали в Минск. Поздравляли женщин. И Надежда Павловна Бердникова, и Анастасия Ефремовна Кошевникова гостей ждали. Конечно же, были им рады, делегацию встречали в блеске орденов и медалей.
Говорит Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Примите наши поздравления. Вам наказ – подлечиться, собраться с силами и придти на День Победы, День независимости».
А поздравления всем и ветеранам, и молодому поколению звучали на Кургане славы, здесь собрались сотни человек, ведь 14 января для Мозыря – это внутренний день Победы.
Не смотря ни на что, трудами мозырян город с каждым годом становится краше. Это долг нынешнего поколения перед солдатами Второй мировой. «Спасибо» от живущих ныне, а еще гирлянды и букеты цветов. После митинг переместился к памятной плите к подножью Кургана. 14 января 2013 тоже, как и 69 лет назад, гремели залпы орудий. Но уже залпы над мирным небом Мозырщины.
Светлана Грудько, Юрий Горобец, Олег Фицнер