С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Сны». Закрытый показ

В малом зале кинотеатра мир – друзья, коллеги, знакомые, те, кто откликнулся на приглашение через социальные сети. Эти люди однозначно не пожалели о потраченных часах выходного. Два молодых креативных человека –Екатерина Булатецкая и Сергей Гараевский—
объединили свои творческие усилия. В итоге получилось даже не документальное, а авторское кино.
Рассказывает Екатерина Булатецкая: «Нам с Сергеем удалось побывать на фестивале в Кошице. Мы посмотрели, что качество белорусского кинопродукта уступает, решили сделать что-то свое. Вот результат».
Новостной сюжет, который изначально планировался как рассказ о сносе ветхого жилья, не смог вместить всего материала, да замысел оказался глубже.
Рассказывает Сергей Гараевский, режиссер документального фильма «Сны»: «В процессе работы мы много перерабатывали, пересмотрели изначальную концепцию. Получился фильм об одиноком человеке. Эта тема, наверно, близка каждому».
Одиночество как награда, как наказание, как избавление, как повод задуматься. Герою за семьдесят, на его плечах – небольшое хозяйство, рутинные заботы, обыденность и именно оно, одиночество. Но он живет яркими картинками, тысячами фрагментов из прошлого, теперь уже сна. Он – единственный житель умирающей деревни Гриничев Груд. Николай Александрович –реальный герой с реальной историей.
Рассказывает Марина Радовня, председатель Осовецкого сельского совета: «Очень после просмотра тяжело говорить. Показана вся правда о деревне, о нашей деревне».
Авторы фильма глазами старика посмотрели на его жизнь. За двадцать минут перед зрителями разворачивается история любви, расставания, одиночества. Его жизнь сейчас здесь, в этой березовой роще. Старик бережно ухаживает за ней. В память о тех, кого любил, с кем жил, дружил. Фильм мало кого оставил равнодушным, каждый что-то вынес из просмотра, каждый понял и прочувствовал по- своему.
Рассказывает Игорь Малащенко, зритель: «Это творческое кино, может даже где-то художественное. Продолжение хотелось бы видеть, знаем, что ребята работают сейчас над новыми проектами».
А продолжение обязательно будет. Сейчас Катя и Сергей параллельно работают над двумя фильмами. Обещают, что совсем скоро всех пригласят на очередной показ.
Светлана Грудько, Олег Фицнер