С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Последствия снегопада

Проблему с водоснабжением и электричеством в городе уже решили. Однако на сегодня еще 12 населенных пунктов района не могут справиться с последствиями стихии. В домах до сих пор нет света. Специалисты работают третьи сутки. И скорее всего, уже вечером им удастся все исправить.
Рассказывает Юрий Еременко, заместитель главного инженера Мозырских электросетей: «В ночь с 11 на 12 декабря выпал снег, из-за которого пострадали линии электропередач. На исправление последствий были направлены 60 наших сотрудников. Без света осталось 64 населенных пункта, а это практически 70% от общего количества».
По словам специалистов, предвидеть ситуацию было невозможно. Внезапные множественные разрывы линий электропередач сначала восстанавливали своими силами. Позже задействовали специалистов из других регионов Беларуси. Итого в Мозырском районе работало более сотни человек.
Мозырь питают две взаиморезервные линии электропередач. И когда одна из них отказала, нагрузка легла на вторую. Электрики пытались устранить неполадку, когда вторая линия также вышла из строя. На часы город оказался обесточенным.
Рассказывает Елена Павлечко, и.о. начальника управления сельского хозяйства: «После обильных снегопадов молочно-товарные фермы оказались обесточены. Во многом нам помогли сотрудники МЧС, РЭС местная власть. Удалось благодаря мобильным генераторам быстро восстановить работу. Что касается новым ТМФ, то они автономны. Отсутствия электричества им не было помехой. Всего за время простоя мы потеряли 15 тонн молока. Это мы легко восполним».
На устранении последствий снегопада работали все службы города. У кого-то рабочий день длился более 12 часов, некоторым и вовсе не удалось сомкнуть глаз. Сегодня ситуация практически восстановлена.
Зима только началась, а мозыряне уже почувствовали, что значит стихия. Слаженная работа и взаимодействие городских служб помогли свести к минимуму материальные потери после обильных снегопадов.
Екатерина Булатецкая, Валентин Бойко, Юрий Горобец