С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Торговый стандарт

Сделать в каждом микрорайоне один и более торговых объектов — сегодня основная задача, как отдела торговли, так и местной власти. Приветствуются не только продуктовые или промтоварные магазины, но и смешанные торговые точки. Мало кто знаешь, но количество магазинов напрямую зависит от социальных стандартов и численности населения.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг райисполкома: «До 2016 года для выполнения социальных стандартов нам необходимо иметь 600 квадратных метров на тысячу жителей. Сейчас у нас 416 квадратных метров».
Менее полугода назад в микрорайоне 4а открылся новый универсальный магазин. Это 3-х этажное здание строили что называется «с нуля». Сегодня во всю функционируют цокольный и первый этаж. В перспективе — открытие детского кафе на втором. Для жителей близлежащих домов этот универсам стал обязательных местом покупок.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг райисполкома: «Летом отрылся магазин на 900 квадратных метров. Он объединил в себя несколько торговых объектов».
В этом торговом комплексе также планируют открыть салон оптики и аптеку. Сегодня для удобства покупателей зал оборудовали банкоматом, а также тремя терминалами для расчета по карте. Кстати, площадь для выставки и продажи ковровой продукции занимает порядка 300 кв.м. Магазин «Универсальный» по мнению представителей отдела торговли хороший пример объекта шаговой доступности.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг райисполкома: «Необходимо максимально расширить площади под магазины шаговой доступности. Это очень хорошо, когда недалеко от дома есть такой магазин».
Не так давно в Мозыре открыли кондитерский цех. На современном оборудовании профессиональные кондитеры готовят фирменную сладкую сдобу. Стоит отметить, все составляющие ингредиенты только белорусских производителей. Выпечка и десерты на любой вкус. При этом рецептура каждого вида продукции держится в секрете. Именно поэтому у нее уникальный и неповторимый вкус.
Рассказывает Владимир Книга, директор кондитерского цеха: «Потребитель должен получать качественный продукт в ассортименте. По опросам наших покупателей, они довольны нашим качеством, продукцию хвалят. Планируем расширяться».
Сфера торговли Мозырского района не стоит на месте. Открываются новые магазины, переоборудуются старые площади. Улучшается качество фирменной продукции торговых сетей. Словом, покупателю сегодня предоставлено достаточное количество достойных магазинов.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер