С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выборы на пост главы Лицейской республики в разгаре

Республиканские выборы в палату представителей остались позади, белорусы отдали свои голоса за кандидатов. Но в Мозыре вновь идет предвыборная гонка. Правда, в масштабе областного лицея.
Атмосферой выборов лицей живёт уже целую неделю. Пиар-кампании, наглядная агитация, встречи с кандидатами. Ежегодно здесь выбирают главу Лицейской республики и кабинет министров.
Рассказывает Галина Невмержицкая, завуч по воспитательной работе Мозырского областного лицея: «Выборы проводятся для того, чтобы в лицее было реальное самоуправление, которое не сводилось бы к бесконечным скучным заседаниям».
К выборам в органы самоуправления подходят серьёзно. Опечатанные урны, бюллетени, списки избирателей и три участка для голосования. И почти стопроцентная явка.
Рассказывает Лилия Дворак, Председатель Центризбиркома Лицейской республики: «Итоги выборов будут подведены 19 октября в День лицеиста. В этот день мы узнаем, кто возглавит лицейское самоуправление».
Серьёзно отнеслись к выборам и кандидаты. Для них это возможность реализовать свои идеи. Анастасия Мельникова претендует на кресло главы правительства. И надеется, что её программа заинтересует избирателей.
Рассказывает Анастасия Мельникова, кандидат на пост главы Лицейской республики: «В случае избрания я вижу свою задачу в том, чтобы служить связующим звеном между учителями и учениками, также я предлагаю еженедельно проводить «дни вежливости».
Педагоги уверены: лицейские выборы – это воспитание активной гражданской позиции. Когда-нибудь эти ребята придут на общереспубликанские выборы. Кто-то в качестве избирателя, а кто-то – и кандидатом. Но делать осознанный выбор они учатся уже сейчас. Итоги голосования подведут 19 октября, во время празднования Дня лицеиста. Валентин Бойко