С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Взаимопонимание между руководителями и контролирующими органами

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон и Генпрокурор Беларуси Александр Конюк посетили Мозырь. В ходе визита руководители ведомств встретились с активом предприятий и организаций района.
Провода и кабели белорусского производства за границей идут на ура. Так, по сравнению с прошлым годом «Беларускабель» смог увеличить поставки за рубеж своей продукции на 17%. Предприятие уже перевыполнило план по экспорту. Прибыль при этом составила 12 миллиардов рублей. Задача по увеличению экспорта и минимизации импорта поставлена главой государства перед всеми предприятиями страны. У Беларуси нет, как других, более крупных государств с мощной экономикой, возможности расти за счет стимулирования внутреннего спроса. На экспорт приходится ни много ни мало 84% ВВП. Вместе с тем на встрече с руководителями предприятий района Александр Якобсон подчеркнул – некоторые субъекты хозяйствования, выполняя задачи по увеличению экспорта, не своевременно возвращают валютную выручку. С начала года в Гомельской области внешняя просроченная дебиторская задолженность увеличилась на 36%.
Рассказывает Александр Якобсон, председатель КГК РБ: «Например, только после того, как финансовая милиция обратила внимание на наличие у предприятий «Мозырьсоль» и «Калинковичский мясокомбинат» просроченной дебиторской задолженности, в страну вернулось валютной выручки на сумму 11, 5 миллиардов рублей. А ведь это можно было сделать и без вмешательства финансовой милиции. Хочу напомнить, что за не возврат валюты из-за границы предусмотрена административная и уголовная ответственность. Поэтому не ждите, пока к вам придут наши контролеры».
Отдельно остановился председатель госконтроля и на выполнении еще одного поручения Президента – строительстве молочно-товарных ферм. Темпы неплохие, но проблемы есть. К счастью, не в Мозырском районе. До конца года строительство 6 запланированных ферм планируется завершить. Например, в совхоз-комбинате «Заря» объект введен точно в срок. Буренки заселены и в новые сараи на ферме в Творичевке предприятия «Козенки — Агро». Кроме того, Александр Якобсон поднял вопросы недобросовестного посредничества и лжепредпринимательства. В целом же, встреча была призвана наладить 56 Что, по сути, и удалось. По крайней мере, в разрезе последних политических событий.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин