С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Серебро Александры

В блестящем стиле завоевала первую серебряную награду для белорусской команды на Олимпиаде в Лондоне пловчиха Александра Герасименя. На дистанции сто метров вольным стилем она стала второй в условиях жесточайшей конкуренции и высочайших, даже для соревнования такого уровня, результатов.
Александра Герасименя, пожалуй, была единственным представителем белорусского плавания, кто реально мог претендовать на олимпийские награды. Конечно, надеялись мы и на Павла Санковича с Евгением Цуркиным, но их непопадание в финал таким уж сюрпризом не выглядело. А вот от чемпионки мира прошлого года – Александры Герасимени мы вправе были ждать медали и наши надежды сбылись!
Рассказывает Владимир Волох, тренер по плаванию СДЮШОР №2: «После вчерашнего финала на 100 метров вольным стилем среди женщин, где второе место заняла наша соотечественница Александра Герасименя, можно признать работу всего белорусского плавания хорошей. Ведь это первая олимпийская награда в истории суверенного белорусского плавания. Сашу я знаю давно, помню ещё ее 15-летней девчонкой, выполнившей уже тогда норматив «мастер спорта международного класса». На протяжении последних десяти лет она показывала результаты высокого уровня и поэтому её место на пьедестале почёта вполне заслуженно. Хочется, чтобы сегодня на дистанции уже 50 метров она попала в финал и завтра в главном заплыве показала лучший результат, поменяв серебряную медаль на золотую награду».
Отметим, что Александра стартует на дистанции 50 метров вольным стилем вместе с ещё одной белорусской пловчихой – Светланой Хохловой. Однако уже предварительная стадия показала, что если кто и попадёт в финал, так это будет Герасименя, а Света Хохлова всё-таки готова недостаточно хорошо. Но и уже показанный результат – серебряная награда, позволяет оценить олимпийское выступление белорусских пловцов, как успешное.
Евгений Монархович, Олег Фицнер