С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Секреты олимпийского пьедестала

Успеха женской байдарки-четвёрки на Олимпийских Играх в Лондоне ждали. Ждали и надеялись, что всё-таки прервётся незавидная традиция для белорусской женской сборной по гребле на байдарках, которая ещё ни разу до этого не поднималась на пьедестал почёта главного старта четырёхлетия. И вот к XXX летним Олимпийским Играм была подготовлена сильнейшая женская сборная в истории суверенной белорусской гребли.
Третье место женской байдарки-четвёрки на Олимпийских Играх в Лондоне спортивные болельщики Мозыря встретили настоящим ликованием. Ещё бы! Ведь на ¾ этот экипаж укомплектован жительницами нашего города, а тренирует этот квартет Геннадий Николаевич Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках: «Конечно, результатами Олимпиады мы довольны. Хотя за два последних года мы с девочками уже стали максималистами. В Лондон ехали сражаться за медаль. Но уже в Великобритании мы почувствовали, что такое Олимпиада, и поняли, как непросто будет реализовать задуманное. Когда польская четвёрка в полуфинале устанавливает мировой рекорд, а ведь месяц назад они проигрывали нам корпус лодки. Пришлось приложить много сил, чтобы верным образом настроить подопечных на нужную волну. Думаю, это удалось. Когда мозырянки направлялись на старт, я видел, это уже мобильный экипаж, способный биться. И действительно, финальное прохождение белорусской четвёрки понравилось не только мне одному, а и многочисленным нашим болельщикам, которым я хочу выразить огромную благодарность. Мы чувствовали вашу поддержку».
Это сейчас мы радуемся бронзовой медали, а ведь была тревога по поводу даже того, попадут ли в финал наши дамы! Настолько серьёзный отбор был в полуфинале, настолько высокие результаты показывали соперницы.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках: «Знаете, предварительный заезд и полуфинал, тут я приоткрываю нашу тайну, мы никогда не идём в полную силу. Главная задача, которую я ставлю перед девочками в этих заездах, это прочувствовать гонку, ход лодки и оценить насколько сильно и в какой момент нужно будет добавлять в финале. И даже в полуфинале Олимпиады, где польский экипаж установил мировой рекорд, мы шли не в полную силу. Все исследование перед олимпиадой показывали, что мы в отличной форме. Но на Олимпиаде этого мало, нужна и полная моральная мобилизация сил и важно встать на старт и не дрогнуть, показать всё, на что способны. Я считаю, это девчонкам удалось. На сегодняшний день, то, что мы показали на Олимпиаде, это потолок нашей гребли».
Понятное дело, на достигнутом наши девушки с веслом не успокоятся. Уже сегодня они думают о следующей Олимпиаде 2016 года, которую впервые примет Южная Америка. Но того результата, что есть сейчас у белорусской команды, для победы в Рио-де-Жанейро будет явно недостаточно. Чтобы достойно выглядеть в Бразилии через четыре года, нужно неустанно прогрессировать и не боятся жесткой конкуренции внутри команды.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках: «В спорте, как только человек скажет сам себе «хватит» или «я уже на высоком уровне и мне этого достаточно», прогресс прекращается. Поэтому у нашей лодки, должен быть хороший спарринг и очень рассчитываю на молодых девчонок, которые пока не попали на олимпиаду или съездили, но не очень хорошо там выступили, что они создадут эту здоровую конкуренцию внутри команды. И мы будем ещё больше прогрессировать. Плюс должен быть высоким индивидуальный уровень гребли у каждой спортсменки, чтобы хорошо ехала четвёрка. И я очень надеюсь на высокую конкуренцию в команде в лодках одиночках. Например, Маргарита Тишкевич, Александра Гришина, уже сейчас могут на равных соперничать с нашими лидерами. И вот благодаря этой непрекращающейся спортивной борьбе внутри сборной, мы будем прогрессировать и в четвёрке».
Пожелаем новых творческих находок одному из самых лучших белорусских тренеров и порадуемся за Ирину Помелову, Надежду Попок, Ольгу Худенко и Марину Полторан. Поверьте, друзья, эту олимпийскую медаль они заслужили своим титаническим трудом и беззаветной преданностью спорту.

Евгений Монархович