С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Поручения председателя выполнены

На территории ЖЭУ-4 и ЖЭУ-9 работала комиссия Мозырского райисполкома по благоустройству. Представители районной власти проверяли, насколько выполнены поручения председателя исполнительного комитета Евгения Адаменко.
Тамара Степановна на этой стройке за старшего. Причем женщина не просто руководит процессом, она принимает в нем непосредственное участие.
Рассказывает Тамара Антоненко: «Он считает меня командиром. Вот решили переделать забор. Старый уже некрасивый был».
Хозяева соседнего дома тоже в заботах. Иван Иванович руководит покосом травы на своем участке. Частное подворье – это всегда много работы. Порой не все сразу и сделать можно. На что конкретно стоит обратить внимание, посоветуют члены комиссии по благоустройству.
Рассказывает Иван Грох: «Ходит участковый проверяет. На углу песок был. Три дня дали, чтобы убрать».
Работа с населением в ЖЭУ-9 ведется регулярно. Основной акцент поставлен на покос травы. Поручение председателя коммунальным службам уделить особое внимание частному сектору выполнено.
Рассказывает Михаил Шлыков, начальник ЖЭУ №9: «Пригласили мы комиссию. В ее состав вошли представители санэпидемстанции, ЖЭУ, участковый. Мы прошлись по частным подворьям. Выписали предписания. Люди в основном устранили сами все свои недоделки. Кто сам не справился, заключили с нами договора, мы прошлись покосили эти территрии. Стоимость небольшая 16 тысяч за 100 квадратных метров. В принципе частный сектор у нас обкошен весь. Улицы, которые входят в состав нашего ЖЭУ приведены в порядок».
Похожая проблема некогда стояла и в ЖЭУ-4. К этому участку относится деревня Бобры. Частный сектор большой и достаточно невзрачный. Чтобы и это не заросло травой – тщательно следят коммунальщики.
Рассказывает Виталий Василенок, начальник ЖЭУ №4: «Для того, чтобы как-то стимулировать и подталкивать местных жителей смотреть за своей прилегающей территорией мы регулярно устраиваем обходы в конце дня. Порядка 30% жилых домов там используется под дачи. Некоторые из них в течение года не посещались хозяевами. Стараемся разыскать таких нерадивых жителей через паспортный стол или участкового, чтобы они хоть иногда заезжали и обслуживали свое домовладение».
Кроме того, в Бобрах выполнено грейдирование улиц. Теперь передвигаться по населенному пункту на автомобиле стало более комфортно. В целом же рейд комиссии по благоустройству показал, при желании и четко налаженной работе с населением добиться можно многого.
Илона Шавловкая, Олег Фицнер