С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На что стоит обратить внимание, заходя в магазин?

В Мозыре установилась высокая температура воздуха. Для любителей жаркого лета — хорошая погода, а вот для торговых предприятий в некоторой степени проблема. Из-за ненадлежащего хранения продукты портятся быстро. Магазины несут убытки. А чем же грозит аномальная жара обычным покупателям?
Современная торговля предполагает современное оснащение торговых залов. Это необходимое условие в любой сезон, как зимой, так и летом. Но если в минусовые температуры скоропортящиеся продукты сохранить проще, то в жаркое лето этим рисковать нельзя. К скоропортящимся продуктам относятся мясные, молочные продукты, кондитерские изделия со сливками и кремом. Продукты со сроком хранения не более 72 часов. Этот товар следует покупать с особым вниманием.
Рассказывает Ирина Щетко, заведующая отделением гигиены питания МЗЦГиЭ: «Когда температура воздуха выше 30 градусов, надо быть очень осторожным при совершении покупок продуктов. Из-за неправильного хранения продукты портятся и их употребление может стать причиной серьезных заболеваний».
На что стоит обратить внимание, заходя в магазин? Где покупателя может подстерегать опасность? И как не стать жертвой продовольственной корзины. На эти банальные вопросы едва ли ответить даже самый требовательный посетитель магазина.
Рассказывает Ирина Щетко, заведующая отделением гигиены питания МЗЦГиЭ: «Заходя в магазин, остановив свой выбор на том или ином продукте, убедитесь, что он хранится согласно правилам».
Если продукты куплены по всем правилам, это еще не значит, что опасность миновала. В летний период важно не только приобрести, но и донести до холодильника. Максимум на это — 2 часа. После скоропортящиеся продукты уже не безопасны для здоровья.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер