С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ставка на высокие технологии

Современная медицина – это, прежде всего, высокие технологии. Именно на них сделали ставку мозырские хирурги. Все началось с обустройства отдельного операционного блока. Комплексами, подобные этому, как правило, могут похвалиться лишь областные и республиканские медучреждения. Работа налажена так, что операционные готовы принимать пациентов 24 часа в сутки. Для проведения современных малотравматичных операций регулярно закупается новая техника и расходные материалы.
Рассказывает Александр Гладченко, заведующий операционным блоком: «Планируется закупка дополнительных коагуляторов, расходников к стойкам, к ультразвуковому скальпелю, который у нас работает уже несколько лет. Кстати, подобные скальпели имеются не во всех больницах. Обычно они есть только в областных учреждениях. Все это позволяет выполнять различные виды сложных оперативных вмешательств.
Успех операции зависит и от диагностического оборудования. Мозырские медики широко используются возможности ультразвукового исследования. Помогает хирургам и компьютерная томография – она с большой точностью определяет положение внутренних органов. Иногда диагностическая техника позволяет проводить даже небольшие хирургические вмешательства. Это современный эндоскоп. Он используется для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но при необходимости в этом кабине проводят операции.
Рассказывает Александр Егоров, заведующий эндоскопическим кабинетом: «Мы также проводим удаление доброкачественных новообразований из желудка и пищевода. Перед этим берется проба, и если патогистологи дают заключение, что новообразование доброкачественное, мы удаляем его в этом кабинете».
В сутки мозырские хирурги выполняют десятки операций. Как правило, бесплатно. Пациент оплачивает лишь дополнительные расходные материалы. Очередь зачастую расписана на несколько месяцев вперед. Так что в ближайшее время отдыхать медикам явно не придется.
Валентин Бойко, Юрий Горобец