С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Предолимпийская неделя

Олимпийские Игры всё ближе и ближе, а, значит, растёт волнение болельщиков, тренеров, да и самих спортсменов. Ведь как не настраивай себя на то, что старт в Лондоне это, по сути дела, такое же соревнование, как и другие, магия Олимпиады сказывается. Зачастую бывает, что лидеры в том или ином виде спорта из-за лишних переживаний вступают значительно ниже своих возможностей. Впрочем, надеемся, это не коснётся олимпийцев Мозыря, которых в Лондоне будет 10 человек, рекордный результат для нашего района.
Первый раз, на Олимпийских Играх мозыряне были представлены в далёком 1988 году, тогда в Сеуле шестое место занял представитель академической гребли Валерий Вырвич. Через четыре года в Барселоне на каноэ за медаль боролся Александр Громович, а вот позже, на следующих двух Олимпиадах, наших представителей не было. Но уже в 2004 году были завоёваны первые награды мозырянами Романом Петрушенко и Натальей Гелах, а в 2008 году сразу два представителя нашего района, тот же Роман Петрушенко и Артур Литвинчук поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала почёта. К сожалению, ни Литвинчук, ни Гелах не попали на Игры в Лондон, однако Роман Петрушенко вновь в строю. Он, как и другие девять представителей мозырского спорта, постарается в Лондоне выступить достойно и завоевать медаль, может даже наивысшего достоинства.
Рассказывает Сергей Коробкин, главный специалист отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Очень приятно, что сразу десять мозырских спортсменов выступят на олимпийских играх в Лондоне. Хочется персонально отметить наших спортивных героев. Прежде всего, это наш прославленный олимпийский чемпион Роман Петрушенко, ещё один представитель гребли Денис Гаража. Надеемся и на Станислава Щербаченю в академической гребле. Большие шансы на завоевание медалей есть у наших байдарочниц – Марины Полторан, Ольги Худенко, Надежды Попок и Маргариты Тишкевич. Лицензию в стрельбе из лука завоевала Екатерина Тимофеева. Как известно, в футбольном турнире участвуют молодёжные сборные и в команду Беларуси включён воспитанник мозырской школы этой популярной игры Андрей Воронков. И, наконец, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе – Алим Селимов».
Приятно поразила Екатерина Тимофеева, для которой нынешняя Олимпиада уже вторая по счёту. Не в первый раз на старт выйдет и гребец академического стиля Станислав Щербаченя. А для футболиста Андрей Воронкова сам факт предстоящей игры со сборной Бразилии на стадионе «Уэмбли» – уже олимпийская награда. Особняком стоят борец Алим Селимов и гребцы на байдарках и каноэ. От этих спортсменов болельщики вправе ждать медалей. А как же иначе, если первый – действующий чемпион мира, а мастера весла своими ежегодными победами приучили нас к своему лидерству на мировой арене?!
Евгений Монархович, Юрий Горобец