С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпиаду-2012 уже не догнать

В Гродно завершился летний чемпионат Беларуси по лёгкой атлетике, который, по сути, стал международным турниром, так как в нём кроме атлетов из нашей страны, участвовали представители ещё семи государств.
Этот турнир для Максима Ющенко играл большую роль. На кону стояла Олимпиада! Правда, для выполнения квалификационного норматива должны были совпасть сразу несколько факторов. Ведь, что скрывать, на сегодняшний день белорусские мастера бега на средние дистанции не входят в когорту лидеров мировой лёгкой атлетики.
Рассказывает Виктор Карпов, тренер сборной Гомельской области по лёгкой атлетике: «Это был последний отбор на Олимпийские Игры, выполнить квалификационный норматив рассчитывали многие бегуны, а не только Максим Ющенко. Хочется отметить, что в чемпионате Беларуси участвовали представители Норвегии, Израиля, Молдовы, Украины, Латвии и Литвы. Очень сильны оказались украинцы, которые всерьез нацелились показать «олимпийские» секунды – 3.38 на 1500 метров. К сожалению, жаркая погода (37º в тени) и быстрое начало забега сгубило всех фаворитов. И украинские спортсмены, и Максим Ющенко не смогли выполнить квалификацию. Вроде и бежали здорово, но этого оказалось мало».
К чести Максима, он не впал в уныние и на следующем после республиканского первенства старте – соревновании на приз РЦОП занял первое место на 800-метровой дистанции. Возвращаясь к чемпионату Беларуси, отметим Ольгу Рулевич, ещё одну воспитанницу Виктор Карпова, которая принесла своей команде две бронзовые медали, позволившие сборной Гомельской области занять третье место в общекомандном первенстве.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский