С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Купальская ночь над Припятью

В минувшие выходные мозыряне отметили праздник с национальным колоритом. Традиционную Купальскую ночь, как и положено, провели с размахом. Отдыхающие собрались на берегу Припяти. Настроение праздника поддерживали творческие коллективы Дворца культуры нефтепереработчиков.
Ежегодно в начале июля на территории санатория «Сосны» стартует праздник Ивана Купалы. Отдых на Припяти — еще один удачный пример внутрикорпоративной культуры, которую поддерживают и развивают социальные службы завода. Заводчане и гости праздника каждый год ждут наступления лета, чтобы отдохнуть на свежем воздухе и провести самую магическую ночь в году в кругу друзей и коллег. К празднику участники феста с национальным колоритом готовятся заблаговременно. Народные костюмы или главный атрибут вечера — ветки папоротника и венки из полевых цветов.
Праздник Купалье — это праздник богатства и удачи. Предки верили в богатый урожай и удачу в поиске спрятанных сокровищ. По легенде именно в ночь на Ивана Купалу нужно искать волшебный папоротник. Он наделит обладателя сверхвозможностями и поможет отыскать клад. Сегодня, пожалуй, самой большой удачей и ценностью праздничной ночи заводчане считают новые знакомства и хорошее настроение, что тоже неплохо.
Еще каких-то сто лет назад белорусы устраивали вокруг костров танцы, а после прыгали через пламя. Сегодня современный чудо-огонь — это всего лишь зрелищное шоу и совсем немного языческих верований. В этом году для отдыхающих организаторы подготовили приятный сюрприз. Стихию огня, так почитаемую предками именно в Купальскую ночь, в полном объеме продемонстрировали артисты из Гомеля. Высококачественное файер-шоу со смыслом. Ведь огонь на Ивана Купалу очищал и приносил жизненную силу.
Рассказывает Александр Бурый, директор Дворца культуры ОАО Мозырский НПЗ: «Это хорошая задумка – собирать заводчан в живописном месте на берегу Припяти. Работники предприятия приезжают семьями и даже с детьми. Это объединяет. Они могут общаться в неформальной обстановке. Мы постоянно готовим интересную программу и праздник Купалье все ждут с нетерпением».
В разгар Купальской ночи в самом эпицентре гуляний звучит музыка. Особая атмосфера праздника царит на берегу Припяти. И пока молодежь, как и положено в эту волшебную ночь, веселится и танцует, река уносит горящий купальский венок, на который участники праздника загадали заветные желания.
Екатерина Булатецкая, Николай Лепеш, Вячеслав Пересыпкин