С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Цветной телевизор на 90-летие. Подарок пенсионеру от НПЗ

Накануне бывший работник Мозырского НПЗ, а сегодня пенсионер со стажем Василий Федорович Петрухно отмечал юбилей. С 90-летием поздравили почетного работника завода представители совета ветеранов НПЗ, отдела социального развития и пресса.
В эту квартиру Василий Федорович переехал недавно, два года назад. До этого времени целая делегация заводчан в канун больших праздников, профессионального дня, юбилеев и дня рождения навещала пенсионера в деревенском доме недалеко от Ельска. Сегодня главный виновник торжества с радостью встречает гостей и приглашает за празднично убранный стол. Говорят, для Василия Федоровича важно, чтобы каждый гость попробовал его угощения.
90 лет. Для истории ничего. Для человека — целая череда событий. Было в жизни юбиляра разное. Самое грустное — война, на которой сражался достойно и до последнего. Встретил победу в Австрии.
Из приятных воспоминаний – работа на НПЗ. Василий Федорович едва ли не первый водитель, который появился на заводе сразу после его запуска в далеком 1975 году. На его глазах предприятие начало работу и сделало первые существенные шаги вперед. Сейчас ветеран живет один. Его навещают родственники, однако много времени Василий Федорович коротает в одиночестве. Новый цветной телевизор в подарок на 90-летие пришелся как раз кстати. Уходя на пенсию, ветераны НПЗ продолжают называться нефтепереработчиками. Завод старается следить за своими бывшими сотрудниками и на заслуженном отдыхе. Каждому пожилому человеку — уважением и вниманием. Это еще раз показывает, насколько серьезно поставлена социальная ответственность на предприятии и как на деле работает социальный пакет НПЗ.
Рассказывает Тамара Мирошхина, председатель совета ветеранов ОАО Мозырский НПЗ: «У нас есть социальный паспорт пенсионеров. Мы знаем кто и как из них живет. Поэтому имеем представление кому и какая помощь необходима. Нуждающихся мы, безусловно, посещаем на дому. Ко всем праздникам им организовывают мероприятия».
Отдельно ведется серьезная работа и с бывшими сотрудниками завода, ныне пенсионерами и участниками военных действий. Сегодня их осталось немного — трое ветеранов великой отечественной и 8 узников. Эти люди на особом счету. В их числе и юбиляр Василий Федорович.
Рассказывает Тамара Мирошхина, председатель совета ветеранов ОАО Мозырский НПЗ: «Таких людей, как Василий Федорович, у нас немного! Он молодец, активный и веселый человек. К его юбилею мы собрались и все вместе поехали поздравлять. Вы сами видели, как он был рад встрече».
Мозырский НПЗ — предприятие с современной системой управления. Здесь обеспечивают хорошие условия труда и высоко ценят не только теперешних сотрудников, но и бывших работников. Внимание и поддержка пенсионеров НПЗ — хороший пример работы с кадрами.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин