С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Будем верить!

На красивейшем озере в литовском городе Тракай прошёл Чемпионат мира по академической гребле «до 23 лет». Состязания, где зрители увидели всех сильнейших мастеров весла возрастной группы «молодёжь», подарили во всех финальных заездах захватывающую борьбу, а так же ряд великолепных достижений, которые можно назвать и мировыми рекордами. Для белорусской молодёжной сборной гонка в Тракае складывалась непросто. Причина в том и возросший уровень конкуренции, и не совсем понятная в некоторых случаях стратегия подготовки руководства Национальной команды. Зачастую личные тренеры не имеют возможности готовить своих спортсменов, а это существенным образом сказывается на результате. Например, мозырянин Валерий Вырвич смог тренировать своих воспитанников только с конца весны и может быть в этом причина их «безмедального» выступления.
Рассказывает Валерий Вырвич, тренер сборной Беларуси по академической гребле: «Конечно, хочется выступать немножко лучше, но спортсмены боролись до конца. И те места, которые они заняли на Чемпионате мира, отражают их уровень готовности. От Мозыря на планетарном форуме выступало четыре спортсмена в двух классах – двойке без рулевого и восьмёрке. К сожалению, они не попали в главный финал, то есть в число шести первых лодок. Правда, они выиграли финалы «Б» и заняли седьмые места. И есть надежда, что в перспективе эти спортсмены могут выступать ещё лучше. В следующем году их ждёт такой же чемпионат мира, будем верить, что уже в 2013 году их ждёт нечто большее, чем победа во втором финале».
Отметим, что в двойке распашной выступали Евгений Алехнович и Игорь Пашевич, а в составе восьмёрки гребли воспитанники Мозырского филиала ГУОР – Василий Емельянович, Дмитрий Фурман и Артур Кохненко. Что до медалей, то уже традиционно победу одержала Елена Кривошеенко в гонке лодок-одиночек спортсменок легкого веса. И тоже во второй раз подряд на подиум поднялись Екатерина Шлюпская и Татьяна Кухта, на этот раз на его третью ступень по итогам финального заезда двоек парных.
Евгений Монархович, Юрий Горобец