С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Безукоризненный арбитраж мозырянина

Нынешним летом заметное место в спортивной жизни нашей страны заняла республиканская Спартакиада школьников, которая проводилась среди 14-15-летних мальчишек и девчонок практически по всем олимпийским видам спорта. Один из таких видов – бокс, дисциплина, в которой мозыряне были представлены достаточно широко.
На Спартакиаде школьников, на её финальном этапе, выступали только лучшие боксёры своих областей, они были скомплектованы в сборную команду. Показательно, что в команде Гомельской области было трое мозырян. В качестве арбитра в Спартакиаде принимал участие ещё один наш земляк – Владимир Хвитько, который хорошо известен и как сильный тренер.
Рассказывает Владимир Хвитько, судья республиканской Спартакиады школьников по боксу: «В этом году Спартакиада школьников по боксу проходила в Солигорске. Там в составе сборной Гомельской области на ринг выходили три представителя Мозыря – Михаил Сулимов, Александр Шурмелёв и Иван Дёмин. Лучше других выступил Сулимов, который прошел все стадии отбора и вышел в финал. В главном бою турнира Миша незначительно уступил сопернику и занял второе место, при этом выполнив норматив «кандидат в мастера спорта РБ». На этой Спартакиаде я присутствовал и в качестве судьи. Хочу отметить особенность данных соревнований – и технику, и качество бокса. Они пока у юношей существенно отличаются от принятых стандартов. Отсюда и сложность в определении победителя, нарушения правил. Впрочем, судейство было на высоте, так как очень квалифицированные арбитры обслуживали эти соревнования».
Сейчас у спортсменов-школьников летний отдых, после которого начнётся подготовка к осеннему республиканскому турниру. Именно там будет проходить отбор на европейское первенство среди юношей «не старше 1995 года рождения». Из числа мозырян три боксёра будут стараться попасть на международный ринг. Это Антон Наханьков, Максим Мельник и Артем Мартинес, который вновь возобновил свою спортивную карьеру после годичной паузы.
Евгений Монархович, Юрий Горобец