С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Все на трек!

Значительных достижений достигли мозырские велосипедисты за последнее время. На самых престижных республиканских соревнованиях подопечные бригады тренеров в составе Алексея Тихоновича Овчаренко, Михаила Борисовича Тарасова, Михаила Алексеевича Полушкина, Николая Валентиновича Дуденко и Марины Николаевны Савенко не только завоевали награды, но и отобрались на самые престижные международные турниры нынешнего сезона.
Так получилось, что в 2012 году самые крупные достижения мозырского велоспорта пришлись на долю «трековиков». Впрочем, это и неудивительно, ведь с появлением в Беларуси прекрасного велодрома на «Минск — Арене», наши соотечественники получили возможность готовиться дома, а это и удобное время для тренировок, и неограниченный километраж. Да и медалей на Олимпиаде в велотреке разыгрывается намного больше, чем в шоссейной программе. Одним словом, именно этот вид постепенно становится ведущим в отечественном велоспорте.
Рассказывает Алексей Овчаренко, старший тренер отделения велоспорта Мозырского филиала ГУОР: «Прошли два знаковых мероприятия. Это «Олимпийские дни молодёжи» среди юниоров (15-17 мая, «Минск-Арена») и Чемпионат Республики среди элитных гонщиков (3-5 июня, «Минск-Арена») Первое соревнование служило отбором к европейскому первенству среди юниоров, которое пройдёт в Португалии. Команда Гомельской области этот тур прошла успешно, заняла первое место, а в индивидуальных видах мозыряне завоевали три золотые медали в олимпийских видах программы».
Победителями «олимпийских дней молодёжи» стали Роман Тишков (дважды) и Владислав Новик. Владислав отличился и на чемпионате Беларуси среди взрослых велогонщиков, одержав победу в командном спринте. Компанию товарищу по команде на верхней ступени пьедестала почёта составил Андрей Снитко, который победил в командной гонке. К тому же в предварительный состав олимпийской команды включена Ольга Масюкович. Вполне возможно, что в Лондоне мы увидим сразу двух воспитанников мозырской школы велоспорта. Это хорошо всем известного мастера в гонках по шоссе Константина Сивцова и Олю Масюкович в командной гонке на треке.
Добавим, что на юниорское европейское первенство в Португалию поедут Инна Савенко, Роман Тишков, Евгений Ахраменко и Ольга Масюкович. Причём ребята и девушки претендуют не просто на участие, а и на высокие места быть может даже на пьедестале почета.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин