С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Владыка Стефан поблагодарил мозырян

Более семи лет назад Владыка Стефан встал у духовного руля одной из древнейших кафедр Православной церкви в Восточной Европе. Символично, что произошло это в год тысячелетия Туровской епархии. Своеобразный знак, Владыке Стефану меньше чем за год удалось превратить Мозырь в истинно духовную столицу Восточного Полесья.
Ему действительно помогали небесные силы. Справиться с таким огромным объемом работ мог человек сильный: и телом, и духом, и верой. Строились новые храмы, преображались древние. Мозырь, Туров, Петриков, Житковичи, Ельск, Юровичи. Тысячи людей пришли к вере. Владыка говорит, о том, что он на верном пути указал и еще один зримый символ – это чудесное обретение чудотворного образа Божьей Матери Юровичской Милосердной. Ведь казалось, что он утерян навсегда. И еще. В 2010 году впервые за 700 лет на полесских землях состоялась канонизация священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого. Перед этим была проделана огромная научно-исследовательская работа, перевернуты горы документов и духовной литературы.
Духовность должна впитываться с молоком матери, с самых ранних лет. И без внимания Владыки не оставался ни один возраст. Владыка Стефан частый гость в детском доме, и не только на утренниках. Для школьников он инициировал Свято-Макарьевские чтения, для молодежи научно –практические конференции и выставки. Итог просветительской деятельности – впервые в Беларуси подписание соглашения о сотрудничестве между церковью и ВУЗОм. Кстати, при епархиальном управлении с подачи Стефана был открыт музей, выставки которого экспонируются сейчас по всей Беларуси. В память репрессированных и безвинно убитых – нижний критповых храм. И так постепенно, по крупицам, год за годом. К нему за гостинцем в домах престарелых тянулись сотни морщинистых рук, и души стариков просто за добрым словом. Владыка одинаково находил их для каждого. Детей, взрослых, стариков. Сегодня его прихожане говорят ему «спасибо», желают, что бы в Гомеле работалось также легко, с божьим покровительством. В ответ Владыка Стефан благодарит всех, с кем ему пришлось очно и заочно пересекаться на нашей земле.
Светлана Грудько, Юрий Горобец