С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Трудные» — не значит «безнадежные»

«Трудных детей не бывает» — утверждает современная педагогика. Главное, найти к ним подход. Этого принципа придерживаются организаторы летнего лагеря на базе 14-й школы.
Отряд под эпатажным названием «Рваный кед» объединяет ребят, которых считают трудными. Летний отдых они проводят в лагере на базе 14-й школы. Среди его организаторов – правоохранительные органы и комиссия по делам несовершеннолетних. Главный принцип: добровольное участие и насыщенная программа. Игры, лекции, экскурсии.
Павел Шкода, командир отряда «Рваный кед: «Мы играем в спортивные игры, помогаем учителям, посещаем различные секции. Недавно были на экскурсии в церкви».
Управляемая демократия – такой общественный строй царит в лагере. Дети сами выбирают название отряда и командира, вносят предложения по организации отдыха. Есть и своё «соцсоревнование»: кто получит больше звезд за хорошее поведение. Система отработана давно: лагерь действует уже третий год.
Ирина Тылькович, заместитель директора школы № 14: «Если в первый год нам было с ними очень трудно работать – они убегали, мы их вылавливали на озере, постоянно работали с их родителями – то теперь это сплоченный, дружный коллектив, они управляемы, слышат педагогов.
Управляться с детьми помогают и общественные организации. Результаты совместной работы уже заметны. С начала лета «трудные» дети совершают гораздо меньше правонарушений. Что дает педагогам и правоохранителям повод для оптимизма. Ведь «трудные» – не значит «безнадежные».
Валентин Бойко, Вячеслав Пересыпкин