С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Тигроки» принимают гостей!

На прошлой неделе стадион «Полесье» в Козенках принимал детский республиканский турнир по футболу «Кубок мозырских тигров». Это соревнование стало значимым событием для спортивной жизни нашего района. Есть все основания заявить, что этот кубок состоится и в следующем году, а значит, станет традиционным.
Детские соревнования всегда вызывают повышенное внимание, как у самих участников, так и у их преданных самых болельщиков – родителей. Они всячески поддерживают своих детей, и уж точно для мам и пап не стоит вопрос о лучшем игроке мира, на него они незамедлительно ответят: «Мой сын». Большое дело, когда родители активно помогают спортивной школе, где занимается их чадо, организовывают турниры, как, например, тот, что прошел в Козенках. На стадионе «Полесье» участвовали кроме команды хозяев, детские футбольные дружины, представляющие такие знаменитые клубы высшей лиги, как «БАТЭ «(Борисов), «Белшина» (Бобруйск) и ФК «Гомель».
Рассказывает Антон Полуянов, тренер команды СДЮШОР №1 «Мозырские тигры»: «Целью данного турнира было привлечение внимания к детско-юношескому футболу в нашем городе. И очень приятно, что к нам для участия в соревновании приехали такие славные команды с городов — футбольных центров Беларуси. Они сделали наш турнир ярче. В каждой команде можно выделить по игроку, но за другие сборные говорить не буду, скажу про своих ребят. Они все проявили характер, по-настоящему сражались на футбольном поле. Хотя всё же выделю нападающего Артёма Петренко, который уже в своём возрасте показывает достаточно мастеровитую игру. Искренне верю, что дальнейшая его спортивная карьера будет складываться только успешнее».
Спортивный результат для ребят тоже имел большое значение. В каждом матче они выкладывались на все 100 %. Если где-то в силу возраста не хватало мастерства, мальчишки компенсировали его просто фантастической жаждой победы. Для хозяев турнира, команды «Мозырских тигров», первые игры прошли как нельзя лучше. Вначале победа над «Гомелем» со счётом – 3:0, после ещё большее преимущество во встрече со сверстниками из Борисова – 4:0 и целая феерия голов в третьем поединке, где соперниками «Тигров» были футболисты бобруйской «Белшины» — 6:0. Так завершился этот матч и на финальный дополнительный матч наши юные земляки выходили в ранге фаворитов. Но это детский спорт, где всё может перемениться буквально за мгновенье и в финальном матче, который выиграл «Гомель» со счётом – 1:0, мозыряне единственный, раз за весь турнир не смогли провести, ни одного мяча. Правда и второе место, это тоже достойный результат, плюс ко всему кроме лучшего игрока турнира – Артёма Петренко. Тренерами были отмечены и защитник Николай Дулуб вместе с полузащитников – Денисом Гнедько. Это трио уже в свои 11-12 лет показывают футбол, который вызывает восхищение у знатоков этой популярной игры и даёт надежду, что через 5-7 лет несколько «тигроков» будут выступать за команду высшей лиги.
Евгений Монархович, Юрий Горобец