С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Собственный вес ценою в медаль

В минувшие выходные минский спортивный комплекс «Спартак» стал местом проведения главного республиканского старта сезона в тяжёлой атлетике – Чемпионата Беларуси.
Так как Чемпионат Республики был отборочным к Олимпиаде, то на помост допускались только лучшие штангисты сборных шести областей Беларуси и города Минска. От Мозыря выступало три представителя, которые за последние годы неплохо зарекомендовали себя и являлись претендентами на награды. В принципе, все они не подвели, а лидер нашей сборной – Павел Воробей стал ещё и серебряным призёром, установив при этом высшее достижение мозырской тяжёлой атлетики в упражнении «толчок штанги, классический».
Рассказывает Павел Воробей, серебряный призёр чемпионата Беларуси по тяжёлой атлетике в двоеборье: «Этот чемпионат был отборочный к Олимпийским Играм в Лондоне, поэтому конкуренция была серьёзная. Мне пришлось очень постараться, чтобы занять второе место в двоеборье, хотя в упражнении «толчок классический» я стал первым. И как обещал в прошлом году, обновил личный рекорд и установил новое достижение для мозырских тяжелоатлетов – 208 килограмм. Из наших штангистов до меня такой вес ещё никто не поднимал».
Любопытно, что в сумме двоеборья такую же сумму, как и Воробей, набрал его товарищ по команде – Антон Мазейка, но по дополнительным показателям Антону досталось только четвёртое место. Этот же показатель – собственный вес, лишил серебряной награды Светлану Барабулю, но упустила Света «серебро», а вот награда за третье место ей досталась. Причём вполне заслуженно.
Отметим и тренеров, готовивших лауреатов чемпионата Беларуси из числа мозырян. Это специалисты СДЮШОР №2 и Мозырского филиала ГУОР – Марат Едиханов, Сергей Титов, Вячеслав Хмельницкий и Павел Воробей, который, как мы видим, успешно сочетает тренерскую деятельность с выступлениями на помосте в качестве атлета.
Евгений Монархович, Юрий Горобец