С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Осквернение храмов

Сразу два храма сегодня ночью были подвергнуты актам вандализма. В церковь Иоанна Крестителя Прихода Святого Сергия РАдонежского по предварительной версии неизвестные проникли через окно и уничтожили практически все находящиеся в храме иконы. А в Свято-Михайловском кафедральном соборе сатанинской символикой обрисовали стены. Связаны ли между собой эти два происшествия, будет выяснено в ходе следствия.
Сюжет
Рано утром Алла Скригановская как обычно пришла в церковь. Повернула ключ в замке и онемела. Картина повергла женщину в шок.
Рассказывает Алла Скригановская, прихожанка: «Я пришла в церковь как обычно в 8.25. Открыла дверь, а там все разрушено, все разбито, все уничтожено»
Уже спустя минуты после звонка в дежурную часть на месте работала оперативная группа следственного комитета. Прилегающая территория было оцеплена. Судя по всему, злоумышленники или злоумышленник проник в церковь через окно. К слову, всю ночь в городе шел дождь, поэтому следов не обнаружено. В результате уничтожено практически все находящееся в церкви имущество: иконы, кресты, алтарь.
Рассказывает Владыка Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский: «То, что произошло сегодня в храме еще раз свидетельствует об агрессивности некоторых людей, настроенных против православных. Мое мне, как епископа, это человек знал, что делал».
Сегодня же ночью был осквернен и Свято-Михайловский кафедральный собор. На стенах храма неизвестные выцарапали сатанинскую символику.
Рассказывает протоирей Александр Шиленок, ключарь Свято-Михайловского кафедрального собора: «Три шестерки – это сатанинский знак. Видимо это писали люди, которые не принимают христианство».
Районным отделом следственного комитета по фактам возбуждено уголовное дело. О каких-то конкретных результатах расследования говорить еще рано.
Рассказывает Андрей Гриб, начальник Мозырского отдела СК: «В настоящее время рассматривается версия, что оба деяния совершены одним лицом или одной группой лиц. Этот вывод мы сделали на основании схожести надписей и изображений».
Следственные действия будут продолжены. Правоохранители разыскивают вероятных очевидцев происшествий.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин