С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпийский прогресс в Дуйсбурге

Успешным стоит признать выступление белорусской сборной на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Германии (г. Дуйсбург). Завоевав три медали, наша команда показала себя конкурентоспособной в «олимпийских» видах программы, что особенно ценно в преддверие главного старта четырёхлетия, который для гребцов пройдёт в августе.
После первого этапа Кубка мира в Познани у знатоков белорусской гребли зародилась тревога, ведь не смотря на семь наград регаты в Польше, наши земляки ни разу не поднялись на пьедестал почёта в «олимпийских» видах программы. Особенно обидно было за девушек, которые в коронном виде программы – гонке четвёрок, остановились в шаге от наград, заняв четвертое место. Однако тому были объективные причины, устранив которые белорусы уже привычно поднялись на пьедестал почёта, на его вторую ступень.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках: «Действительно, первый блин для нас оказался комом, это касается выступления в Познани на первом этапе Кубка мира. Там нас подвела новая байдарка-четвёрка, которая оказалась неудобной для девушек и на втором этапе они пересели в другую лодку, это сразу сказалось на результате. Девчонки почувствовали свою греблю, поймали ход. Вы бы видели удивление на лице немок, когда они на финише увидели белорусский квартет в непосредственной близости! Для хозяек «дуйсбургского» этапа это было неожиданно. В общем, выступлением в Дуйсбурге байдарки-четвёрки я доволен. Что касается двойки, то она остановилась в шаге от медалей, у нас есть над, чем работать. Но мы знаем, как нам двигаться дальше, мы полны оптимизма. Думаем, всё у нас впереди и Олимпиада – главный наш старт».
Поразил и студент Мозырского университета Олег Юреня, который неожиданно для многих одержал победу в самом престижном виде программы: гонке байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров. При этом Олег установил рекорд Беларуси, промчавшись на этой дистанции километр за три минуты двадцать шесть секунд. Была ещё одна победа на счету байдарочников, в двойке на дистанции 500 метров в исполнении прославленных Романа Петрушенко и Вадима Махнева. К сожалению, эта дисциплина не входит в программу Олимпийских Игр. А вот в тех видах, которые будут присутствовать на Олимпиаде, отечественные мастера весла были далеко от пьедестала почёта. Те же Петрушенко-Махнев в двойке на 200-метровке были шестыми, а четвёрка на километровом отрезке, где кроме Романа гребли Олег Юреня, Артур Литвинчук и Виталий Белько заняла только пятое место. Отметим, что в Дуйсбурге не выступали каноисты, они готовятся к республиканскому отбору, который стартует уже завтра в Бресте. В принципе, и для байдарочников данный старт может изменить ситуацию в составе олимпийской команды. Но очень маловероятно, чтобы кто-либо обогнал Олега Юреню на километровой дистанции или был сильнее дуэта Петрушенко-Махнев в спринте. Не говоря уже о женской байдарке-четвёрке, которая в мировой табели о рангах вновь, как и годом раньше, поднялась на самые высокие позиции.
Евгений Монархович, Юрий Горобец