С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дно Припяти стало чище

Международный День очистки водоемов, который отмечается в первое воскресенье июня, впервые своей акцией поддержал ОСВОД Гомельской области. Работники Мозырской спасательной станции так же вышли на места стихийного отдыха людей, чтобы очистить акваторию и навести порядок.
Этот пляж за новой гребной базой – несанкционированное место для купания. Тем не менее у мозырян он пользуется такой же популярностью, как и левый берег Припяти за мостом. Поэтому произвести чистку дна было решено именно здесь.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Данное место мы выбрали потому, что здесь всегда много отдыхающих, хоть это место и несанкционированно для отдыха».
Камни, коряги, металлические конструкции – чего только не достали со дна реки водолазы спасательной станции.
Рассказывает Валентин Дубенок, водолаз: «Мусора на дне много. Чистить будем долго. В основном мусор мелкий: камни, стекло».
Судить о состоянии дна можно даже по внешнему виду берега. По вечерам здесь зачастую отдыхают компании и распивают горячительные напитки. Под градусом что-то из мусора выбрасывается и в реку. И чтобы не находилось на дне, оно в любом случае несет опасность жизни и здоровью купающихся.
Рассказывает Анатолий Степаненко, ведущий специалист Мозырской спасательной станции: «Здесь молодежь устраивает самодельные трамплины, прыгает головой вниз. В результате можно поломать себе позвоночник, шейные позвонки, получить травму, не совместимую с жизнью».
Инициатором проведения международного дня очистки водоемов является профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов. В этот день преимущественно клубы подводного плавания организовывают выезд на местные водоемы, где своими силами производят очистку береговой линии и воды. Акция активно поддерживается во всем мире. В Мозыре она проводиться впервые. Хотя неплановые рейды по чистке акватории региона спасатели проводят регулярно.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель районной организации ОСВОД: «Поддерживаем чистоту городского пляжа так же регулярно. Чистим его по мере необходимости. И вот на такие несанкционированные места отдыха будем проезжать, смотреть, чистить».
Подобные «очистительные» мероприятия сегодня прошли еще в 10 районах области. А это значит, что минимум 10 мест несанкционированного купания стали чище и безопасней для купающихся.
Илона Шавловская, Юрий Горобец