С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Спасибо за 67 лет без войны!

Накануне Дня Победы в райисполкоме состоялся торжественный прием ветеранов и участников войны. С теми, кто видел войну собственными глазами и отстоял родину от немецко-фашистских захватчиков, встретились Евгений Адаменко и Сергей Гвоздь.
Все, что происходит сегодня – растут города, зеленеют нивы, развивается производство – все это благодаря Победе. Евгений Адаменко обратился к ветеранам и в первую очередь высказал слова благодарности за 67 лет без войны.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель райисполкома: «Спасибо вам за мир. Сегодня Республика Беларусь успешно развивается. И происходит это под мирным небом».
К словам поздравления и благодарности присоединился и глава законодательной власти района Сергей Гвоздь.
Рассказывает Сергей Гвоздь, председатель районного совета депутатов: «Примите низкий поклон от нашего поколения. За ваш подвиг. Мы знаем о войне только из фильмов и литературы. Дай Бог, чтобы мы ее никогда не знали и не видели».
На встречу было приглашено гораздо больше ветеранов, чем смогло придти. К слову, некоторые из них приехали с деревень. На мероприятие им помогли попасть сельские советы.
Рассказывает Иван Рублевский, инвалид ВОВ: «Приезжали из сельского совета, предупредили, что будет встреча. А сегодня приехали, забрали и отвезут обратно».
Ветеранам в районе уделяется особое внимание. Каждый из них имеет шефов, закреплен за школой, предприятием или организацией. На дому их посещают дети. Большую поддержку оказывают социальные службы: не только материальную, но и моральную. Такой отдушиной стала для ветеранов и встреча в исполкоме.
Рассказывает Адам Авраменко, участник ВОВ: «Я молодею, потому что вспоминаю молодые годы, которые прошли при погонах. Мне уже 86. И кажется, что еще рад бы жить, но годы свое берут».
Разговор за круглым столом был разговором по душам. Представителей районной власти интересовало, какими проблемами живут ветераны, всего ли им хватает. Естественно, были и рассказы о войне. Ведь встреча стала очередной возможностью услышать историю из первых уст. Ее помнят ветераны, как будто это было вчера.
Рассказывает Нина Корнева, ветеран ВОВ: «На моих глазах немец ткнул в ребенка месячного штык и выбросил налево. Разве можно это забыть».
Хотя прием в исполкоме и носил официальный характер, уже за несколько минут статус его изменился. Он прошел в теплой и дружеской обстановке, в атмосфере добра и уважения. Были фронтовые сто граммов и концертная программа.
Илона Шавловская, Олег Фицнер