С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Современная кадровая политика Мозырского НПЗ

За 35 лет работы на заводе Петр Иванович подготовил не одно поколение молодых и амбициозных. Сегодня его первые практиканты — достойная смена ветеранам нефтепереработки. Более полусотни заводчан называют его старшим товарищем и первым учителем. Ведь именно этот человек тепло принял и раскрыл все секреты непростой профессии оператора технологических установок.
Рассказывает Петр Тетерич. Старший оператор секции 100 ЛК 6У №1: «Профессия оператора технологических установок требует повышенного внимания и собранности. Не могу сказать, что работать оператором легко. Технологии постоянно развиваются. Ничто не стоит на месте. Мы должны идти с этими изменениями в ногу. Должны учиться каждый день. Это опасное производство и надо быть всегда на чеку».
К молодому поколению Петр Иванович относится с интересом. На его глазах неопытные практиканты становятся настоящими профессионалами, влюбленными в свое дело. Тонкий психолог, старший оператор, сразу видит среди десятков новеньких перспективные кадры.
Рассказывает Петр Тетерич. Старший оператор секции 100 ЛК 6У №1: «Я присматривают к практикантам. Смотрю на их потенциал и на их желание работать и учиться. Если молодые люди хотят работать, если у них есть это желание, я на 100% уверен, они станут отличными специалистами».
Престижная профессия оператора технологических установок на высоком счету у молодых людей. Трудоустроиться на завод хотят не только мозыряне, но и жители других районов и даже областей республики. Стать работником Мозырского нефтегиганта и с достоинством носит звание нефтяника желают сотни, но удача улыбается лишь единицам.
Рассказывает Геннадий Тетерук. Заместитель генерального директора по идеологической работе, персоналу и социальному развитию: «Всем известно, что на заводе высокая заработная плата. Для молодого человека иметь высокую зарплату и быть независимым от родителей — очень важно. При этом мы предоставляем весомый социальный пакет. У нас есть общежития для иногородних. Также завод строит квартиры для работников. При этом завод активно строит жилье».
Около двух сотен молодых людей участвовали в недавнем конкурсном отборе для группового обучения по профессии «Оператор технологических установок». Кандидаты на престижную рабочую специальность еле сдерживали волнение. Впереди серьезное испытание.
Тестирование по химии, физике и логическому мышлению. Всего 80 вопросов. Кто справился с тестом, допускается к собеседованию. В итоге из всех кандидатов специальное обучение пройдут только 30 человек.
В прошлом конкурсном отборе принимал участие и Константин. Сегодня молодой человек в нескольких шагах от профессии мечты. Он сдал тест, успешно прошел собеседование и сейчас практикуется на старейшей установке предприятия под началом опытного оператора.
Рассказывает Константин Головченко. Ученик оператора технологических установок: «Сейчас я работаю под началом опытного оператора. Мне здесь все рассказывают и показывают. Я не стесняюсь спрашивать, если чего-то не знаю или не понимаю. Ходим на производство и шаг за шагом все изучаем».
Евгений же, напротив, о профессии оператора задумался еще в школе. Сегодня он студент политехнического колледжа. И получает спецобразование по соответствующей специальности «Переработка нефти и газа».
Рассказывает Евгений Гоманов. Учащийся Мозырского государственного политехнического колледжа: «С нами работают опытные операторы. Все объясняют, рассказывают. Конечно, в колледже нам не могут дать столько знаний, сколько дают на практике на заводе».
Новая специальность на базе колледжа открылась не так давно. В 2009. Годом ранее завод инициировал набор абитуриентов. Ведь несмотря на расположение предприятия ни одно учреждение образования в регионе не готовило специалистов по соответствующему профилю.
Рассказывает Андрей Ткач. Заведующий отделением «Техника и технология» Мозырского государственного политехнического колледжа: «С заводом у нас заключен договор о подготовке специалистов. Предприятие обеспечивает прохождение практики на всех курсах, после обучение — присвоение разряда и трудоустройство».
Кстати, чтобы учеба будущих нефтепереработчиков была комфортной и качественной, завод помогает учреждению материально-технической базой.
У будущих операторов, которые прошли конкурсный отбор, теория и практика проходит намного динамичней. В отличии от студентов колледжа. Если одни обучаются 4 курса, то другие за полгода осваивают всю программу в специально оборудованных классах прямо на территории завода и непосредственно на установках.
Рассказывает Елена Волощик. Начальник отдела по подготовке кадров: «Первый этап — это теоретическое обучение. Его длительность 2.5 месяца. Второй этап — производственное обучение — прямо на установке. Он длится 3.5 месяца. После этого обучения практиканты сдают экзамен».
Не так давно вопрос молодых специалистов решали на принципиально ином уровне. Сотрудники предприятия организовали круглый стол с представителями ВУЗа, который готовит дипломированные кадры. В рамках встречи практики — заводчане — обратили внимание теоретиков — преподавателей университета — на что именно надо делать упор в процессе обучения. Активно участвовали в дискуссии и бывшие выпускники, а ныне работники НПЗ. Молодые люди высказывали свои предложения, касательно учебной программы. Такой диалог оказался полезен обеим сторонам.
Рассказывает Геннадий Тетерук. Заместитель генерального директора по идеологической работе, персоналу и социальному развитию: «Мы получили обратную связь. Теперь преподаватели пересмотрели программу обучения. И к нам приходят специалисты именно с теми навыками и знаниями, которые нам нужны».
Сегодня, чтобы стать полноправным представителем завода, определенно надо учиться. Где именно, дело каждого. Либо 4 года в политехническом колледже в Мозыре, либо 5 лет в технологическом ВУЗе в Минске или Полоцком государственном университете. Однако именно с дипломом о высшем образовании молодой специалист уже спустя 5-6 лет работы на заводе может занят руководящую должность. Без вышеуказанного образования можно попробовать пройти тесты и собеседование на конкурсной основе. Однако удача, как показал опыт, приходит только к тем, кто тщательно готовился и хорошо учился в школе. Секрет прост. Надо поставить цель и идти к ней. И тогда профессия мечты станет реальностью.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин