С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Соответственно классу

Вот и завершился волейбольный сезон 2011/2012 года для белорусских клубных команд. Чемпионками, как и год, назад стали представительницы барановичского «Атланта», серебряным и бронзовым призёром могилёвский «Коммунальник» и столичная «Минчанка». Мозырская «Жемчужина Полесья» заняла пятое место, что нельзя назвать рекордом. Но, учитывая то, что подопечные Виктора Дубицкого завоевали бронзовые награды Кубка Республики и были представлены в командах страны различных возрастных групп, можно называть прошедший сезон для мозырского клуба удачным.
Ко второму раунду матчей за пятое место мозырская «Жемчужина Полесья» и брестское «Прибужье» подошли, имея на своём счету по одной победе. Для общего успеха одной из команд нужно было выиграть два поединка и при удачном стечении обстоятельств «Жемчужина Полесья» могла занять пятое место уже в воскресенье.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Я бы не сказал, что серия проходит удачно. Как вы знаете, мы одну из двух первых игр проиграли, хотя имели все основания сделать счёт в серии – 2:0 в нашу пользу. Но не доработали, где-то не получилось. А что касается девчонок, то не будет играть Анастасия Казченко, она уехала в молодёжную сборную Беларуси, переводим в атаку Людмилу Кот, а на её позиции «либеро» будет играть молодая Яна Мацак».
Брестчанки тоже рассчитывали на успех, хотя год из года состав этой команды обновляется почти три четверти и остаётся только удивляться, как «Прибужье» удаётся оставаться на плаву.
Рассказывает Валерий Заровский, главный тренер ВК «Прибужье»: «Если бы мне перед началом сезона кто-нибудь сказал, что мы так сыграем нынешний чемпионат, то я бы не поверил. Перед стартом республиканского первенства мне задавали вопросы, кем же я буду играть, а через несколько туров удивленно вопрошали, как же мы выигрываем?! Ну, мы привыкли хорошо работать».
Обе игры получились интересными и не лишёнными интриги, хотя всё-таки задолго до последнего розыгрыша мяча было понятно, «Жемчужина» на этот раз не уступит. И пусть не всегда эффективно действовала Татьяна Серик, а «либеро» Людмила Кот была вынуждена играть в атаке, общий уровень мозырского клуба оказался повыше, чем у соперниц, соответственно этому оказался и результат – 3:1 и 3:0 в пользу хозяек площадки.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский