С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Счастливая «Юность»!

В четверг в Мозыре состоялось долгожданное событие для местных любителей футбола. Их любимая команда «Славия-Мозырь» впервые в сезоне принимала соперников на родном для себя стадионе «Юность». Особенно приятно то, что полесские футболисты добились победы, обыграв столичный «Минск» ос счётом – 1:0.
Этого матча мозырские любители футбола ждали давно. Так случилось, что на старте сезона домашние игры «Славия-Мозырь» проводила в Хойниках на поле с искусственным покрытием. Только в восьмом туре стадион «Юность» после долгого перерыва вновь принял матч команд высшей лиги.
Рассказывает Александр Майков, директор стадиона «Юность»: «Подготовка к этому чемпионату прошла обычно, были, конечно, кое какие трудности, но «спасибо» директору СДЮШОР №1 Сергею Николаевичу Ковалевичу, который привлекал своих подопечных, воспитанников других спортивных школ, они нам здорово помогли. Что могли, выкрасили, привели стадион в «божеский» вид».
Показательно, что более двух тысяч болельщиков футбола пришли на стадион. Значит любят в Мозыре футбол, значит верят в команду, которая прилагает все усилия, чтобы уже в нынешнем сезоне закрепится в высшем эшелоне белорусского футбола. Хотя нельзя сказать, что встреча изобиловала острыми моментами, но очень уж высока была ставка, чтобы команды без оглядки на свои ворота атаковали противника. В принципе, команды были достойны друг друга и, если бы встреча завершилась ничьей, ни один из клубов не остался бы разочарованным. Но здесь решающую роль сыграли болельщики, которые просто гнали «Славию» вперёд. Под занавес матча нападающий Роман Волков мастерски, ударом головой, послал мяч в ворота «Минска» — 1:0 и этот счёт остался на табло до самого финального свистка арбитра.
На послематчевой пресс-конференции тренеры были, конечно, в разном настроении, но оба наставника признавали справедливый исход поединка.
Рассказывает Вадим Скрипченко, главный тренер ФК «Минск»: «Заслуженная победа команды соперника. Соперник был настойчивее, соперник проводил первый матч сезона на родном стадионе. Да и мотивация у мозырян была огромная. В общем, «Славия» играла лучше и заслуженно победила».
Рассказывает Юрий Малеев, главный тренер ФК «Славия-Мозырь»: «Я считаю, что мы сегодня победили очень сильную команду. Мы очень рады, а я ребятам благодарен за самоотдачу, за какую-то дерзость проявленную. Мы изучали соперника, что-то удалось, что-то не удалось, но, в конце концов, три очка (за победу) завоевали».
После этой победы «Славия-Мозырь» делит место с восьмого по десятое. Следующая игра для полесского клуба пройдёт уже в понедельник в Бобруйске, где подопечным Юрия Малеева будет противостоять местная «Белшина» занимающая после восьми туров седьмое место.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский