С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рабочие будни аграриев

В Мозырском районе первым укосом убрано 33% запланированных площадей. Аграриям способствует погода. Поэтому темпы уборки достаточно высокие. Первый этап заготовки кормов планируется завершить уже на этой неделе. В то же время подведены итоги весенне-полевых работ. Как и в любом другом хозяйстве, в «Заре» сегодня все при деле. Не успели завершить посевную, взялись за прополку, подкормку, защиту растений от болезней. Параллельно идет заготовка кормов. Именно за этой работой на поле представители профсоюзов и застают победителей соревнования посевной кампании.
В этом году Владимир Таболин впервые достиг таких результатов. Во время весенне-полевых работ он внес удобрения на площадь около 4 тысяч гектар.
Рассказывает Владимир Таболин, механизатор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Техника хорошая, коллектив хороший, начальство хорошее, относится хорошо к людям. Будем стараться и дальше. Сейчас на заготовке массы попробуем достичь тех же результатов».
Всего по итогам весенне-полевых работ к награде был представлен 21 механизатор. К сожалению, трое были сняты с соревнований из-за нарушения трудовой дисциплины. И все же эти мелкие нюансы не нарушают общую картину рабочих будней аграриев. Работы слишком много. Хотя в самой «Заре» первый укос называют не слишком хлопотным делом. Акцент все же ставится на кукурузу.
Рассказывает Андрей Турук, главный агроном ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Для того, чтобы полностью себя обеспечить кукурузным силосом, мы убираем порядка 700 гектар. Там совершенно другая урожайность, поэтому другие объемы. Планируем заложить порядка 15 тыс. тонн кукурузного силоса. Там уже действительно работы будет немного побольше».
Под многолетние травы «Зарей» отведено только 400 гектар земель. Первый укос планируется завершить уже до конца недели. Всего же в районе под многолетние травы засеяно более 4 тысяч гектар. Аграрии уже сегодня рассчитывают, что в нынешнем году заложить кормов получиться не меньше, чем в прошлом. Напомним, тогда объемы заготовки превысили запланированные в несколько раз.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин