С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первые победы первой регаты сезона

В Бресте завершился Кубок Беларуси и республиканские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвящённые защитникам Брестской крепости. Это была первая регата сезона 2011/2012 года, где проходил отбор в Национальную команду для участия в международных турнирах, причём как среди взрослых спортсменов, так и среди юниоров.
Первый старт сезона прошёл под знаком мозырской школы гребли, впрочем, это становится уже традицией. Практически во всех видах программы наши земляки занимали первые места, а так как гонки на этот раз проходили только в лодках-одиночках, то мозыряне автоматически становились лидерами сборной команды Беларуси в различных возрастных категориях. Особые слова стоит сказать юниорам, которые одарили свою команду настоящей медальной россыпью. Каноист Вадим Алексиевич стал четырёхкратным победителем этой регаты, Мария Богдан и Андрей Царикович трёхкратными. Ещё одно золото на счету Ольги Кулик, которая первенствовала в заезде девушек на дистанции 2000 метров. Среди взрослых блестящую греблю продемонстрировал студент Мозырского университета Олег Юреня, ему не было равных в стайерских дисциплинах и длинном спринте.
Рассказывает Олег Юреня, трёхкратный обладатель Кубка РБ по гребле на байдарках: «Я выступил, в принципе, как и ожидал. Хотел, конечно, лучше выступить и на 200 метров, но немножко помешала погода. Возможно, я не так сильно готов, как думаю. Свою физическую форму оцениваю на четвёрку по пятибалльной системе, оптимальная готовность должна быть на главных стартах. Работаем над этим».
Подтвердил свой высокий уровень олимпийский чемпион Роман Петрушенко, одержав победу в спринте. В каноэ заслуживают добрых слов Денис Гаража, завоевавший золото на 500 и 200 метров. А также наши девушки – Жанна Туровец и Анастасия Корбачёва, которые на двоих завоевали семь медалей. Пожалуй, в этом сезоне они могут претендовать на участие уже в международных соревнованиях.
Анастасия Корбачёва, призёр Кубка РБ по гребле на каноэ: «Я заняла три вторых места: на 200, 500 и 1000 метров. Погода была нормальная, ветер немного помешал только на 200 метров. Теперь буду стараться дальше тренироваться и побеждать».
Любопытно, что раньше Настя гребла на байдарке и даже завоевала звание «мастер спорта международного класса», но в прошлом году решила попробовать свои силы в каноэ и, как видим, не зря.
Анастасия Корбачёва, призёр Кубка РБ по гребле на каноэ: «На каноэ перешла полтора года назад. Вначале было тяжело, но мы с тренером справились со всеми трудностями».
В женской байдарке, всё золото досталось мозырянкам. На 2000, 1000 и 500 метров не было равных Ольге Худенко, а Маргарита Тишкевич первенствовала в 200-метровом спринте.
Евгений Монархович, Юрий Горобец