С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Организованный досуг в свободное от учебы и работы время. Клуб «Старт»

Почти 20 лет назад в строящемся микрорайоне открыл свои двери спортивно-технический клуб «Старт». Первые посетители, конечно, сотрудники нефтеперерабатывающего и их дети. Ведь работу клуба поддерживала первичная профсоюзная организация завода. Сегодня здесь занимаются школьники и молодежь со всего района. Причем, совершенно бесплатно. Пристальное внимание администрация клуба обратила и на школьников особой категории.
Рассказывает Елена Михаленко, директор спортивно-технического клуба «Старт»: «В клубе ведется статистика. Сегодня 30 человек — это дети из многодетных семей. Особое внимание уделяем ребятам из неполных семей. Их у нас 72 ребенка. Также есть дети, которые находятся, как сегодня говорят, в социально-опасном положении. Также два наших школьника состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних».
Организованный досуг в свободное от учебы и работы время. Клуб «Старт» не стоит на месте и постоянно развивается. Здесь есть все необходимое современное оборудование, снаряжение и материалы для кружковой деятельности. Работу с молодежью ведут по двум направлениям — развивают спортивный дух в тренажерных залах и прививают любовь к труду и декоративно-прикладному творчеству.
Рассказывает Елена Михаленко, директор спортивно-технического клуба «Старт»: «Ребенок делает у нас то, что хочет и что ему интересно. У нас нет четких границ и рамок по работе в том или ином кружке. Делай то, к чему сегодня лежит душа. Это творческий и грамотный подход. Мы работаем так, чтобы ребенку не было у нас скучно».
В этом мужском тренажерном зале всегда людно. Одновременно занимаются 15-19 человек. Две секции — атлетизма и пожарных спасателей — пусть и делят время, но на результат тренировок это никак не влияет. Именно в этом зале тренируются и представители команды завода по армреслингу. В тесноте да не в обиде оттачивают мастерство, а потом занимают призовые места в круглогодичной олимпиаде города.
Спортивный дух и физическую подготовку оттачивают и в женском тренажерном зале. Чтобы занятия были максимально результативными, установили современные тренажеры и снаряжение. Одновременно здесь могут заниматься девушки разного возраста и физической подготовки. Инструктор всегда придет на помощь и расскажет, какое именно упражнение соответствует работе тех или иных мышц, а также подберет необходимый комплекс занятий.
За полтора часа в кружке парикмахеров можно научиться делать прическу. За курс продолжительностью в год выпускники творят настоящие шедевры. Здесь не делают стрижек, зато преподают моделирование любой сложности. Если девушки вдохновляются работой парикмахера, то по истечении года им выдают документ о прохождении теоретического курса и рекомендации. А дальше можно продолжить обучение уже в колледже. Одновременно парикмахерскому искусству обучаются 8-10 человек. Желающих, конечно, больше, но размеры помещения не позволяют увеличивать группы.
Рассказывает Мария Хилько: «Я здесь занимаюсь уже год. И мне очень нравится. Многому научилась. Теперь без труда могу делать прически, даже самые сложные. Прихожу на занятия в «Старт». А потом с хорошим настроением сразу домой — делать уроки. Мне здесь нравится все, вот если бы еще увеличили кабинеты, а-то нас 10 человек занимается, а места совсем немного».
Также в небольшом кабинете развивают буйную творческую деятельность юные гончары и скульпторы. Кружок керамики работает со дня основания клуба. И за это время на культуре традиционной лепки из глины выросло не одно поколение талантливых ребят. Здесь к работе с природным материалом подходят творчески — ценят классические формы и цвета, но и от новых веяний не отказываются. Глина — это материал, из которого можно вылепить практически все.
Рассказывает Мария Бичан: «Меня в кружок лепки привела мама еще 9 лет назад. Вот с тех пор я и занимаюсь глиной. Это непростое занятие затягивает. Конечно, сейчас хожу реже, так как учусь в выпускном классе».
Где действительно хватает места для полноценных занятий, так это в кабинете кружка резьбы по дереву. Здесь занимаются ребята среднего и старшего школьного возраста. Всего 4 группы по 15 человек. Декоративные формы, панно, картины. Ребята увлеченно работают. Ведь результат их творческого труда оценят родители, а лучшие работы выставят на экспозициях. Дружно стучат молотки в поисках новой формы. На помощь ребятам всегда придет опытный учитель и лучший мастер по дереву Сергей Григорьевич. Для наставника, как оказалось, главное не только научить школьников резьбе.
Рассказывает Сергей Якушев, преподаватель: «Для меня важно, что ребята учатся труду. Они не сидят перед телевизором и не слоняются по улице. За таким занятием они развиваются и духовно, и физически. Они знают, как это непросто чего-то добиться, и очень радуются, когда работа получается».
Высокохудожественный детский труд. В кружке творчества школьники работают со всевозможными техниками. Редкую работу делают несколько человек. Каждый занят своим уникальным проектом. В таком занятии нет ограничений по возрасту. Даже самые маленькие и шустрые без труда за работой высиживают по несколько часов.
Рассказывает Татьяна Мельникова, преподаватель: «Дети здесь занимаются разного возраста. Такое творчество увлекает. Мы постоянно делаем что-то новое. Я всегда поддерживаю ребят, помогаю. Если что-то не получается. Хорошо, что у них есть интерес и тяга к такому труду».
В микрорайоне, где функционирует спортивно-технический клуб «Старт», проживает 4.5 тысячи школьников. Несколько раз в неделю эти ребята приходят на занятия в клуб. И их родители спокойны, ведь дети под присмотром опытных преподавателей. И заняты интересным и любимым делом. Территория «Старта» порядка 720 метров квадратных. Таким образом на 1 школьника приходится всего лишь метр. А это мало. Да и администрация клуба подсчитала, в месяц переступают порог учреждения более 5 тысяч человек! Как школьники, так и взрослые. Планов по развитию много, но вот места, где бы широко представить все возможные секции и кружки, у клуба, к сожалению, сегодня нет.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин