С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Финал месячника по благоустройству

В субботу в городе работала комиссия в составе представителей экологии, санэпидемстанции, архитектуры и исполкома. Целью объезда стала изучение на местах ситуации по проведению месячника по благоустройству и наведению порядка на земле. Гаражный кооператив «Чайка» на улице Янки Купалы один из немногих в городе, где в буквальном смысле не к чему придраться. Чистота в целом и в частности. Огороженная территория, оборудованная контейнерная площадка, на земле нет пятен от разлитых химикатов и масел.
По соседству с этим гаражным кооперативом располагается еще один – «Дружба». Он другой во всем. На порядок здесь нет и намека. Как нет ограждения и мусорных контейнеров. Владельцы гаражей, не долго думая, сваливают отходы в овраг неподалеку. И делают они это уже не первый день, неделю и даже не месяц. Гордость Мозырщины в этом месте сегодня больше напоминает свалку, чем природный заказник. Просьбами и уговорами проблему не решить, пришли к выводу госслужащие. Заставить человека соблюдать природоохранные мероприятия теперь будут рублем.
Весь месяц рабочие группы вели диалог с предприятиями и организация, частными и государственными, о необходимости выполнения тех либо иных мероприятие по благоустройству и наведению порядка на прилегающих территориях. Большинство из них отнеслись к вопросу с пониманием. Но есть и те, кто остался в стороне. Магазин «Белвест», например. Фасад, подпорная стенка, лестница с крыльцом – все в состоянии разрухи. К руководству предприятия будут приняты соответствующие санкции. Штраф, судя по всему, придется заплатить и гражданину Белоцкому. Индивидуальному предпринимателю в плане благоустройства просто повезло – прилегающая территория была отремонтирована за бюджетные деньги. Сам же ИП не может привезти в порядок даже фасад здания магазина.
Посещая объект за объектом, переезжая из одной части города в другую, члены комиссии сделали вывод: там, где есть хозяин, а в основном это государственные предприятия и организации, там и порядок. Хорошо потрудились в ходе месячника и коммунальные службы. Иногда работники ЖЭУ убирали даже там, где и не обязаны это делать. Например, по улице Котловца или в частном секторе по переулку Партизанский. Месячник по благоустройству и наведению порядка на земле практически закончился. Он позволил в максимально короткие сроки преобразить город и район. Но это не значит, что на этом можно ставить точку.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский