С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Английский язык в массы!

Со следующего года выпускники общеобразовательных школ в обязательном порядке будут сдавать экзамены по иностранному языку. Учителя перестраиваются на новую форму работы, а школьникам объясняют значимость иностранного.
Теперь в школах намного чаще будет звучать разговорная речь на иностранном языке. Ведь привыкнуть к широкой практике не легко. Школьники зачастую стесняются, а некоторые и просто не могут формулировать фразы при отличном знании грамматики. Кому сегодня нужна теория, если ее нельзя применить в действии? В 9 школе к скорым изменениям отнеслись творчески. И провели первый большой урок английской речи с учениками разных классов.
Рассказывает Татьяна Дуброва, методист отдела образования райисполкома: «Перед учителями стоит задача — подготовить школьников к межкультурной коммуникации. В следующем году наши выпускники будут сдавать выпускной экзамен по иностранному, поэтому учителя должны перестроиться и изменить формы работы и в целом методику преподавания языка».
Уже сейчас учащиеся осознают проблему и охотно делают выбор в пользу «говорения». Ведь уверенный иностранный — это не только полезно, но уже и необходимо.
Рассказывает Вероника Шанович, ученица 8 класса: «Сейчас я учусь только в 8 классе, но уже задумываюсь над тем, что к выпускному надо хорошо подготовить разговорный английский. Это важно сегодня знать язык. Ведь перед хорошо говорящим открываются перспективы — интересная работа или возможность учиться».
Скоро школьники Беларуси заговорят! И эта речь на иностранном будет уверенной и грамотной. Представители отдела образования даже делают прогнозы, что уже через два года нововведение станет нормой.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский