С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Аграрный вопрос на повестке дня депутатов

На базе Мозырского района состоялось заседание президиума Гомельского областного совета депутатов и постоянной комиссии по аграрным вопросам. Участники рассмотрели вопросы выполнения Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств и Программы развития животноводства в Гомельской области.
Мозырский район лидирует в области в отрасли сельского хозяйства. Сегодня сельхозпредприятии региона справляются с поставленными задачами, с каждым годом наращивая производство. Труженики села получают достойную заработную плату. Заседание президиума областного совета депутатов началась с выступления председателя райисполкома Евгения Адаменко. В вышесказанном депутаты смогли убедиться уже на выездной части мероприятия. Первым объектом стала свиноферма совхоза-комбината «Заря» в Михалковской Рудне. Этот участок присоединили к предприятию в 2004 году. Раньше здесь выращивали коров. При Владимире Дворнике ферму перепрофилировали, реконструировали помещения и стали выращивать поросят. Это своеобразный реабилитационный центр для отстающих в развитии животных. Система позволила сохранять 60% молодняка. К слову, во многих других сельхозпредприятиях таких поросят просто отправляют на бойню. «Заря» является новатором и примером для остальных предприятий и во многих других вопросах. Например, в натуроплате труда. Каждый при условии не нарушения трудовой дисциплины имеет право на получение пайка. Многие работники предприятия в связи с этим просто перестали держать скот дома, что в свою очередь идет в противовес Программе развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан.
Рассказывает Олег Слинько, директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Если на производстве созданы достойные условия для работы, если человек может придти и в достойных условиях помыться и переодеться, то зачем ему потом опять идти в огород или сарай? Кроме того, на предприятии действует система натуроплаты. Выдается свинина, птица, яйцо».
На следующем объекте «Зари» депутаты ознакомились с ходом работ по строительству птичника. Уже в начале следующего месяца здесь начнут устанавливать оборудование, а по осени будут считать цыплят. К слову, молодняк выращивают на месте.
Рассказывает Нина Мишота, начальник участка: «Это связано, прежде всего, с эффективностью. Себестоимость выращивания нами молодняка ниже, чем покупать его, например, на Гомельской птицефабрике. Плюс еще качество того, что мы выращиваем сами, выше».
Посещение совхоза-комбината «Заря» было выбрано вовсе не случайно. Предприятие является показательным не только в районе, но и в республике. Депутаты смогли воочию убедиться, как животноводство может решать экономические вопросы. И как создание достойных условий труда позволяет увеличить производительность.
Рассказывает Марина Бондарь, председатель Гомельского областного Совета депутатов: «Условия, которые создают сегодня для людей – это один из залогов повышения производительности труда. Человек должен идти с настроением на работу, у него должно быть уважение к самому себе, а если это подкрепляется еще и материально…».
Этот и многие другие вопросы депутаты обсудили уже на пленарной части заседания. После возвращения на места, их задачей станет принятие решений по более оперативному внедрению опыта мозырян на другие хозяйства области.
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер